مناخ Maruoka — المعدلات والاتجاهات
Maruoka ذات مناخ شبه مداري رطب، بمتوسط سنوي 14.7 °C و2,310 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Maruokaفوكوي
- إحداثيات
- 36.15°, 136.27°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
14.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
16.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
12.8°C
الأمطار السنوية
2,310mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.7س
متوسط الرطوبة النسبية
75%
متوسط أقصى رياح
23.3km/h
المدى الموسمي
21.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
9 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
5 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
201 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
134.6 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
15.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
10.9 °C
متوسط أقصى هبّة
38.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
90 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
14.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.6 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.50 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
32.5 °C
4 أغسطس 2025
أبرد يوم
-3.8 °C
14 فبراير 1942
أكثر الأيام مطرًا
160 mm
12 يوليو 1972
أكثر الأيام رياحًا
94.7 km/h
16 سبتمبر 1961
أقوى هبّة رياح
159.1 km/h
4 سبتمبر 2018
أعلى حرارة محسوسة
39.2 °C
14 أغسطس 2019
أدنى حرارة محسوسة
-12.8 °C
26 فبراير 1981
أكثر الأيام ثلجًا
20.0 cm
1 فبراير 1980
أكثر الأيام مشمسة
14.0 h
27 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 7.1 °C | +0.8 °C | 283 mm | +32 mm |
| فبراير | 5.8 °C | -0.5 °C | 262 mm | +82 mm |
| مارس | 10.0 °C | +0.8 °C | 160 mm | +3 mm |
| أبريل | 14.8 °C | +0.6 °C | 117 mm | -26 mm |
| مايو | 19.0 °C | +0.6 °C | 156 mm | +9 mm |
| يونيو | 23.8 °C | +1.9 °C | 195 mm | -1 mm |
| يوليو | 29.3 °C | +3.3 °C | 28 mm | -222 mm |
| أغسطس | 29.6 °C | +1.7 °C | 273 mm | +119 mm |
| سبتمبر | 27.7 °C | +3.0 °C | 236 mm | +21 mm |
| أكتوبر | 21.2 °C | +1.7 °C | 197 mm | +29 mm |
| نوفمبر | 15.3 °C | +0.6 °C | 164 mm | -23 mm |
| ديسمبر | 11.3 °C | +1.8 °C | 269 mm | +3 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Maruoka (اليابان) ذات مناخ شبه مداري رطب (Cfa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 14.7 °C، وتتلقى 2,310 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أغسطس (26.3 °C في المتوسط) وأبردها فبراير (4.5 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل Maruoka في المتوسط 9 يومًا من الصقيع و5 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و201 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Maruoka بمقدار +1.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.19 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 17 إلى 1 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 32.5 °C (في 4 أغسطس 2025) وأبردها -3.8 °C (في 14 فبراير 1942).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Maruoka بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Maruoka
مدن أخرى — اليابان
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Maruoka؟
Maruoka ذات مناخ شبه مداري رطب (كوبن Cfa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 14.7 °C، وتتلقى 2,310 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Maruoka؟
أحرّ يوم قيس في Maruoka بين 1940 و2025 كان 4 أغسطس 2025، حيث بلغ 32.5 °C.
ما أبرد يوم في Maruoka؟
أبرد يوم قيس في Maruoka بين 1940 و2025 كان 14 فبراير 1942، عند -3.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Maruoka؟
نعم. تتلقى Maruoka في المتوسط 134.6 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 9 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Maruoka؟
نعم: ازدادت حرارة Maruoka بمقدار +1.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Maruoka؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Maruoka بين 1940 و2025 كان 12 يوليو 1972، بهطول 160 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Maruoka؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Maruoka بين 1940 و2025 كان 16 سبتمبر 1961، برياح بلغت 94.7 km/h.
ما أدفأ شهر في Maruoka؟
أدفأ شهر في Maruoka هو أغسطس (26.3 °C في المتوسط)؛ وأبردها فبراير (4.5 °C).
كم تمطر Maruoka؟
تتلقى Maruoka في المتوسط 2,310 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 201 يومًا ممطرًا.
هل Maruoka مشمسة؟
تحصل Maruoka في المتوسط على 8.7 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,175 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Maruoka؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Maruoka بين 1940 و2025 كان في 1 فبراير 1980، بمقدار 20.0 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Maruoka؟
نعم: تشهد Maruoka في المتوسط 90 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Maruoka؟
في Maruoka، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 39.2 °C في 14 أغسطس 2019، وكانت أدناها -12.8 °C في 26 فبراير 1981.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →