مناخ Uto — المعدلات والاتجاهات
Uto ذات مناخ شبه مداري رطب، بمتوسط سنوي 15.8 °C و1,838 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Utoكوماموتو
- إحداثيات
- 32.68°, 130.67°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
15.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
19.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
12.6°C
الأمطار السنوية
1,838mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.1س
متوسط الرطوبة النسبية
75%
متوسط أقصى رياح
12.8km/h
المدى الموسمي
21.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
14 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
25 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
151 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
10.8 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
19.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
12.1 °C
متوسط أقصى هبّة
30.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
93 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.2 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.69 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
35.0 °C
23 أغسطس 2016
أبرد يوم
-10.6 °C
19 فبراير 1977
أكثر الأيام مطرًا
181 mm
3 يوليو 2019
أكثر الأيام رياحًا
69.3 km/h
27 سبتمبر 1991
أقوى هبّة رياح
167.8 km/h
27 سبتمبر 1991
أعلى حرارة محسوسة
41.3 °C
18 أغسطس 2024
أدنى حرارة محسوسة
-14.9 °C
19 فبراير 1977
أكثر الأيام ثلجًا
11.3 cm
15 فبراير 1968
أكثر الأيام مشمسة
13.8 h
2 يونيو 1942
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 8.5 °C | +0.3 °C | 36 mm | -40 mm |
| فبراير | 7.7 °C | -1.7 °C | 64 mm | -33 mm |
| مارس | 14.1 °C | +1.0 °C | 148 mm | +13 mm |
| أبريل | 18.7 °C | +0.5 °C | 115 mm | -43 mm |
| مايو | 22.1 °C | +0.1 °C | 269 mm | +79 mm |
| يونيو | 26.3 °C | +1.6 °C | 371 mm | +12 mm |
| يوليو | 31.6 °C | +3.4 °C | 47 mm | -220 mm |
| أغسطس | 30.8 °C | +1.2 °C | 219 mm | +71 mm |
| سبتمبر | 29.2 °C | +2.5 °C | 127 mm | -29 mm |
| أكتوبر | 25.0 °C | +3.2 °C | 75 mm | -21 mm |
| نوفمبر | 17.3 °C | +1.0 °C | 41 mm | -44 mm |
| ديسمبر | 12.6 °C | +2.0 °C | 59 mm | -14 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Uto (اليابان) ذات مناخ شبه مداري رطب (Cfa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 15.8 °C، وتتلقى 1,838 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أغسطس (26.4 °C في المتوسط) وأبردها يناير (5.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل Uto في المتوسط 14 يومًا من الصقيع و25 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و151 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Uto بمقدار +2.2 °C بين 1940 و2025، أي +0.25 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 24 إلى 4 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 35.0 °C (في 23 أغسطس 2016) وأبردها -10.6 °C (في 19 فبراير 1977).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Uto بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Uto
مدن أخرى — اليابان
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Uto؟
Uto ذات مناخ شبه مداري رطب (كوبن Cfa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 15.8 °C، وتتلقى 1,838 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Uto؟
أحرّ يوم قيس في Uto بين 1940 و2025 كان 23 أغسطس 2016، حيث بلغ 35.0 °C.
ما أبرد يوم في Uto؟
أبرد يوم قيس في Uto بين 1940 و2025 كان 19 فبراير 1977، عند -10.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Uto؟
نعم. تتلقى Uto في المتوسط 10.8 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 14 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Uto؟
نعم: ازدادت حرارة Uto بمقدار +2.2 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Uto؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Uto بين 1940 و2025 كان 3 يوليو 2019، بهطول 181 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Uto؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Uto بين 1940 و2025 كان 27 سبتمبر 1991، برياح بلغت 69.3 km/h.
ما أدفأ شهر في Uto؟
أدفأ شهر في Uto هو أغسطس (26.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (5.2 °C).
كم تمطر Uto؟
تتلقى Uto في المتوسط 1,838 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 151 يومًا ممطرًا.
هل Uto مشمسة؟
تحصل Uto في المتوسط على 8.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,957 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Uto؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Uto بين 1940 و2025 كان في 15 فبراير 1968، بمقدار 11.3 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Uto؟
نعم: تشهد Uto في المتوسط 93 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Uto؟
في Uto، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.3 °C في 18 أغسطس 2024، وكانت أدناها -14.9 °C في 19 فبراير 1977.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →