مناخ Mwingi — المعدلات والاتجاهات
Mwingi ذات مناخ شبه قاحل حار، بمتوسط سنوي 22.0 °C و679 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
MwingiKitui County
- إحداثيات
- -0.94°, 38.06°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
22.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
27.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
17.8°C
الأمطار السنوية
679mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.2س
متوسط الرطوبة النسبية
70%
متوسط أقصى رياح
14.8km/h
المدى الموسمي
2.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
30 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
127 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
28.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
18.7 °C
متوسط أقصى هبّة
34.8 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
21 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
20.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.69 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
34.3 °C
11 فبراير 2011
أبرد يوم
12.3 °C
18 سبتمبر 1970
أكثر الأيام مطرًا
140 mm
22 نوفمبر 1986
أكثر الأيام رياحًا
25.2 km/h
16 يوليو 2020
أقوى هبّة رياح
56.2 km/h
31 يوليو 2021
أعلى حرارة محسوسة
37.4 °C
8 مارس 2016
أدنى حرارة محسوسة
10.3 °C
29 يونيو 1964
أكثر الأيام مشمسة
12.0 h
3 يناير 2005
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 29.1 °C | +2.0 °C | 28 mm | -27 mm |
| فبراير | 30.6 °C | +2.0 °C | 10 mm | -29 mm |
| مارس | 30.1 °C | +1.3 °C | 62 mm | -16 mm |
| أبريل | 28.7 °C | +1.1 °C | 111 mm | -30 mm |
| مايو | 28.4 °C | +1.7 °C | 36 mm | -11 mm |
| يونيو | 27.1 °C | +1.0 °C | 5 mm | +0 mm |
| يوليو | 26.2 °C | +0.6 °C | 2 mm | -1 mm |
| أغسطس | 26.1 °C | -0.1 °C | 4 mm | +1 mm |
| سبتمبر | 29.4 °C | +1.5 °C | 3 mm | -1 mm |
| أكتوبر | 29.3 °C | +0.8 °C | 30 mm | -7 mm |
| نوفمبر | 28.2 °C | +1.8 °C | 44 mm | -119 mm |
| ديسمبر | 28.2 °C | +2.1 °C | 52 mm | -56 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mwingi (كينيا) ذات مناخ شبه قاحل حار (BSh) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 22.0 °C، وتتلقى 679 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مارس (23.4 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (20.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في نوفمبر.
تسجّل Mwingi في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و30 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و127 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mwingi بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.21 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 34.3 °C (في 11 فبراير 2011) وأبردها 12.3 °C (في 18 سبتمبر 1970).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mwingi بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mwingi
مدن أخرى — كينيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mwingi؟
Mwingi ذات مناخ شبه قاحل حار (كوبن BSh). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 22.0 °C، وتتلقى 679 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mwingi؟
أحرّ يوم قيس في Mwingi بين 1940 و2025 كان 11 فبراير 2011، حيث بلغ 34.3 °C.
ما أبرد يوم في Mwingi؟
أبرد يوم قيس في Mwingi بين 1940 و2025 كان 18 سبتمبر 1970، عند 12.3 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mwingi؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mwingi أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mwingi؟
نعم: ازدادت حرارة Mwingi بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mwingi؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mwingi بين 1940 و2025 كان 22 نوفمبر 1986، بهطول 140 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mwingi؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mwingi بين 1940 و2025 كان 16 يوليو 2020، برياح بلغت 25.2 km/h.
ما أدفأ شهر في Mwingi؟
أدفأ شهر في Mwingi هو مارس (23.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (20.6 °C).
كم تمطر Mwingi؟
تتلقى Mwingi في المتوسط 679 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 127 يومًا ممطرًا.
هل Mwingi مشمسة؟
تحصل Mwingi في المتوسط على 10.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,723 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mwingi؟
نعم: تشهد Mwingi في المتوسط 21 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mwingi؟
في Mwingi، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 37.4 °C في 8 مارس 2016، وكانت أدناها 10.3 °C في 29 يونيو 1964.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →