مناخ تا خماو — المعدلات والاتجاهات
تا خماو ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 27.9 °C و1,368 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
تا خماومحافظة كندال
- إحداثيات
- 11.48°, 104.95°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
32.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
24.6°C
الأمطار السنوية
1,368mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.2س
متوسط الرطوبة النسبية
75%
متوسط أقصى رياح
13.1km/h
المدى الموسمي
3.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
321 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
197 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
37.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
28.7 °C
متوسط أقصى هبّة
30.8 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
357 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.1 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.75 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
40.4 °C
25 مارس 2010
أبرد يوم
15.0 °C
12 يناير 1955
أكثر الأيام مطرًا
116 mm
28 سبتمبر 2012
أكثر الأيام رياحًا
31.8 km/h
15 أغسطس 1974
أقوى هبّة رياح
74.9 km/h
2 نوفمبر 1997
أعلى حرارة محسوسة
47.2 °C
18 مايو 2010
أدنى حرارة محسوسة
11.2 °C
12 يناير 1955
أكثر الأيام مشمسة
12.1 h
13 يوليو 1951
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 30.9 °C | -0.6 °C | 1 mm | -12 mm |
| فبراير | 33.3 °C | +0.3 °C | 13 mm | -1 mm |
| مارس | 34.5 °C | -0.1 °C | 35 mm | +1 mm |
| أبريل | 35.0 °C | 0.0 °C | 94 mm | +14 mm |
| مايو | 33.8 °C | -0.1 °C | 222 mm | +73 mm |
| يونيو | 32.8 °C | -0.1 °C | 203 mm | +56 mm |
| يوليو | 32.8 °C | +0.5 °C | 119 mm | -41 mm |
| أغسطس | 33.6 °C | +1.3 °C | 127 mm | -45 mm |
| سبتمبر | 32.2 °C | +0.5 °C | 266 mm | +19 mm |
| أكتوبر | 32.0 °C | +0.8 °C | 156 mm | -76 mm |
| نوفمبر | 30.5 °C | -0.3 °C | 120 mm | +23 mm |
| ديسمبر | 31.3 °C | +0.8 °C | 26 mm | +1 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
تا خماو (كمبوديا) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.9 °C، وتتلقى 1,368 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (29.8 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (26.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل تا خماو في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و321 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و197 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة تا خماو بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.25 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 40.4 °C (في 25 مارس 2010) وأبردها 15.0 °C (في 12 يناير 1955).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن تا خماو بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول تا خماو
مدن أخرى — كمبوديا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ تا خماو؟
تا خماو ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.9 °C، وتتلقى 1,368 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في تا خماو؟
أحرّ يوم قيس في تا خماو بين 1940 و2025 كان 25 مارس 2010، حيث بلغ 40.4 °C.
ما أبرد يوم في تا خماو؟
أبرد يوم قيس في تا خماو بين 1940 و2025 كان 12 يناير 1955، عند 15.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في تا خماو؟
نادرًا جدًا: لا تشهد تا خماو أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ تا خماو؟
نعم: ازدادت حرارة تا خماو بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في تا خماو؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في تا خماو بين 1940 و2025 كان 28 سبتمبر 2012، بهطول 116 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في تا خماو؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في تا خماو بين 1940 و2025 كان 15 أغسطس 1974، برياح بلغت 31.8 km/h.
ما أدفأ شهر في تا خماو؟
أدفأ شهر في تا خماو هو أبريل (29.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (26.1 °C).
كم تمطر تا خماو؟
تتلقى تا خماو في المتوسط 1,368 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 197 يومًا ممطرًا.
هل تا خماو مشمسة؟
تحصل تا خماو في المتوسط على 10.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,723 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في تا خماو؟
نعم: تشهد تا خماو في المتوسط 357 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في تا خماو؟
في تا خماو، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 47.2 °C في 18 مايو 2010، وكانت أدناها 11.2 °C في 12 يناير 1955.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →