مناخ Ch’ŏsal-li — المعدلات والاتجاهات
Ch’ŏsal-li ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 10.1 °C و1,159 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Ch’ŏsal-liSouth Pyongan
- إحداثيات
- 39.40°, 125.51°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
10.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
14.6°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
6.0°C
الأمطار السنوية
1,159mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.8س
متوسط الرطوبة النسبية
71%
متوسط أقصى رياح
16.8km/h
المدى الموسمي
31.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
125 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
13 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
98 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
32.5 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
13.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
3.9 °C
متوسط أقصى هبّة
32.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
55 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
14.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.6 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.65 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
36.2 °C
2 أغسطس 2018
أبرد يوم
-29.3 °C
10 يناير 1940
أكثر الأيام مطرًا
219 mm
22 أغسطس 1990
أكثر الأيام رياحًا
54.4 km/h
27 أغسطس 2020
أقوى هبّة رياح
120.2 km/h
27 أغسطس 2020
أعلى حرارة محسوسة
46.6 °C
1 أغسطس 2018
أدنى حرارة محسوسة
-34.8 °C
10 يناير 1940
أكثر الأيام ثلجًا
25.6 cm
3 مارس 1989
أكثر الأيام مشمسة
14.4 h
10 يونيو 1955
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 1.0 °C | +3.2 °C | 15 mm | -0 mm |
| فبراير | 1.2 °C | 0.0 °C | 7 mm | -12 mm |
| مارس | 10.6 °C | +2.9 °C | 9 mm | -24 mm |
| أبريل | 16.7 °C | +1.3 °C | 93 mm | +27 mm |
| مايو | 21.9 °C | +0.7 °C | 111 mm | +23 mm |
| يونيو | 26.8 °C | +1.7 °C | 223 mm | +100 mm |
| يوليو | 30.1 °C | +2.6 °C | 212 mm | -102 mm |
| أغسطس | 29.7 °C | +1.5 °C | 315 mm | +66 mm |
| سبتمبر | 27.0 °C | +2.7 °C | 166 mm | +51 mm |
| أكتوبر | 18.5 °C | +0.8 °C | 126 mm | +69 mm |
| نوفمبر | 11.4 °C | +2.4 °C | 30 mm | -24 mm |
| ديسمبر | 1.7 °C | +1.1 °C | 23 mm | -2 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Ch’ŏsal-li (كوريا الشمالية) ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، شتاء جاف (Dwa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 10.1 °C، وتتلقى 1,159 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أغسطس (24.7 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-7.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Ch’ŏsal-li في المتوسط 125 يومًا من الصقيع و13 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و98 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Ch’ŏsal-li بمقدار +2.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.30 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 135 إلى 115 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 36.2 °C (في 2 أغسطس 2018) وأبردها -29.3 °C (في 10 يناير 1940).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Ch’ŏsal-li بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Ch’ŏsal-li
مدن أخرى — كوريا الشمالية
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Ch’ŏsal-li؟
Ch’ŏsal-li ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، شتاء جاف (كوبن Dwa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 10.1 °C، وتتلقى 1,159 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Ch’ŏsal-li؟
أحرّ يوم قيس في Ch’ŏsal-li بين 1940 و2025 كان 2 أغسطس 2018، حيث بلغ 36.2 °C.
ما أبرد يوم في Ch’ŏsal-li؟
أبرد يوم قيس في Ch’ŏsal-li بين 1940 و2025 كان 10 يناير 1940، عند -29.3 °C.
هل تتساقط الثلوج في Ch’ŏsal-li؟
نعم. تتلقى Ch’ŏsal-li في المتوسط 32.5 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 125 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Ch’ŏsal-li؟
نعم: ازدادت حرارة Ch’ŏsal-li بمقدار +2.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Ch’ŏsal-li؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Ch’ŏsal-li بين 1940 و2025 كان 22 أغسطس 1990، بهطول 219 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Ch’ŏsal-li؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Ch’ŏsal-li بين 1940 و2025 كان 27 أغسطس 2020، برياح بلغت 54.4 km/h.
ما أدفأ شهر في Ch’ŏsal-li؟
أدفأ شهر في Ch’ŏsal-li هو أغسطس (24.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-7.1 °C).
كم تمطر Ch’ŏsal-li؟
تتلقى Ch’ŏsal-li في المتوسط 1,159 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 98 يومًا ممطرًا.
هل Ch’ŏsal-li مشمسة؟
تحصل Ch’ŏsal-li في المتوسط على 8.8 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,212 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Ch’ŏsal-li؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Ch’ŏsal-li بين 1940 و2025 كان في 3 مارس 1989، بمقدار 25.6 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Ch’ŏsal-li؟
نعم: تشهد Ch’ŏsal-li في المتوسط 55 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Ch’ŏsal-li؟
في Ch’ŏsal-li، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.6 °C في 1 أغسطس 2018، وكانت أدناها -34.8 °C في 10 يناير 1940.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →