مناخ Mannar — المعدلات والاتجاهات
Mannar ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 27.4 °C و949 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mannarالمقاطعة الشمالية
- إحداثيات
- 8.99°, 79.88°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.4°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
29.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
25.7°C
الأمطار السنوية
949mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.6س
متوسط الرطوبة النسبية
78%
متوسط أقصى رياح
24.9km/h
المدى الموسمي
3.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
144 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
137 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
33.0 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
28.3 °C
متوسط أقصى هبّة
40.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
365 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.1 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.65 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
34.9 °C
9 أبريل 2024
أبرد يوم
19.7 °C
11 فبراير 2001
أكثر الأيام مطرًا
181 mm
10 مايو 1972
أكثر الأيام رياحًا
54.6 km/h
24 نوفمبر 1978
أقوى هبّة رياح
88.6 km/h
25 نوفمبر 2008
أعلى حرارة محسوسة
41.3 °C
27 أبريل 2024
أدنى حرارة محسوسة
19.3 °C
8 ديسمبر 2022
أكثر الأيام مشمسة
12.5 h
1 يونيو 1958
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 27.9 °C | +0.2 °C | 106 mm | +51 mm |
| فبراير | 29.7 °C | +0.6 °C | 35 mm | +7 mm |
| مارس | 30.6 °C | -0.1 °C | 54 mm | +22 mm |
| أبريل | 31.0 °C | 0.0 °C | 69 mm | -6 mm |
| مايو | 31.5 °C | +0.7 °C | 62 mm | -14 mm |
| يونيو | 31.0 °C | +0.9 °C | 14 mm | -15 mm |
| يوليو | 30.9 °C | +1.1 °C | 25 mm | -4 mm |
| أغسطس | 30.2 °C | +0.5 °C | 21 mm | -11 mm |
| سبتمبر | 30.2 °C | +0.6 °C | 39 mm | -19 mm |
| أكتوبر | 29.9 °C | +0.9 °C | 259 mm | +86 mm |
| نوفمبر | 28.3 °C | +0.2 °C | 594 mm | +369 mm |
| ديسمبر | 27.5 °C | 0.0 °C | 113 mm | -24 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mannar (سريلانكا) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.4 °C، وتتلقى 949 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مايو (29.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (25.3 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في نوفمبر.
تسجّل Mannar في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و144 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و137 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mannar بمقدار +1.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.13 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 34.9 °C (في 9 أبريل 2024) وأبردها 19.7 °C (في 11 فبراير 2001).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mannar بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mannar
مدن أخرى — سريلانكا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mannar؟
Mannar ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.4 °C، وتتلقى 949 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mannar؟
أحرّ يوم قيس في Mannar بين 1940 و2025 كان 9 أبريل 2024، حيث بلغ 34.9 °C.
ما أبرد يوم في Mannar؟
أبرد يوم قيس في Mannar بين 1940 و2025 كان 11 فبراير 2001، عند 19.7 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mannar؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mannar أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mannar؟
نعم: ازدادت حرارة Mannar بمقدار +1.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mannar؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mannar بين 1940 و2025 كان 10 مايو 1972، بهطول 181 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mannar؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mannar بين 1940 و2025 كان 24 نوفمبر 1978، برياح بلغت 54.6 km/h.
ما أدفأ شهر في Mannar؟
أدفأ شهر في Mannar هو مايو (29.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (25.3 °C).
كم تمطر Mannar؟
تتلقى Mannar في المتوسط 949 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 137 يومًا ممطرًا.
هل Mannar مشمسة؟
تحصل Mannar في المتوسط على 10.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,869 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mannar؟
نعم: تشهد Mannar في المتوسط 365 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mannar؟
في Mannar، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.3 °C في 27 أبريل 2024، وكانت أدناها 19.3 °C في 8 ديسمبر 2022.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →