مناخ قرية البيضاء — المعدلات والاتجاهات
قرية البيضاء ذات مناخ شبه قاحل بارد، بمتوسط سنوي 16.6 °C و296 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
قرية البيضاءشعبية الجبل الاخضر
- إحداثيات
- 32.76°, 21.76°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
16.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
21.6°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
12.4°C
الأمطار السنوية
296mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.9س
متوسط الرطوبة النسبية
68%
متوسط أقصى رياح
17.7km/h
المدى الموسمي
13.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
35 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
63 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.2 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
20.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
10.9 °C
متوسط أقصى هبّة
41.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
17 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.3 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.4 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.45 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
42.3 °C
13 يونيو 2024
أبرد يوم
-0.6 °C
2 يناير 1942
أكثر الأيام مطرًا
67 mm
10 سبتمبر 2023
أكثر الأيام رياحًا
53.5 km/h
17 مارس 2003
أقوى هبّة رياح
109.8 km/h
17 مارس 2003
أعلى حرارة محسوسة
42.7 °C
12 أغسطس 1968
أدنى حرارة محسوسة
-6.6 °C
22 فبراير 1940
أكثر الأيام ثلجًا
2.2 cm
18 فبراير 2008
أكثر الأيام مشمسة
13.4 h
24 يونيو 2021
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 16.9 °C | +3.6 °C | 14 mm | -42 mm |
| فبراير | 14.5 °C | +0.3 °C | 18 mm | -30 mm |
| مارس | 21.4 °C | +4.8 °C | 27 mm | -13 mm |
| أبريل | 20.9 °C | +0.2 °C | 16 mm | -2 mm |
| مايو | 27.3 °C | +2.6 °C | 20 mm | +9 mm |
| يونيو | 29.2 °C | +1.5 °C | 1 mm | -2 mm |
| يوليو | 31.4 °C | +3.3 °C | 0 mm | -1 mm |
| أغسطس | 30.3 °C | +1.9 °C | 2 mm | +0 mm |
| سبتمبر | 28.4 °C | +1.5 °C | 2 mm | -10 mm |
| أكتوبر | 24.9 °C | +1.0 °C | 14 mm | -13 mm |
| نوفمبر | 21.1 °C | +1.7 °C | 31 mm | +0 mm |
| ديسمبر | 16.5 °C | +1.5 °C | 45 mm | -2 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
قرية البيضاء (ليبيا) ذات مناخ شبه قاحل بارد (BSk) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 16.6 °C، وتتلقى 296 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أغسطس (22.9 °C في المتوسط) وأبردها يناير (9.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل قرية البيضاء في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و35 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و63 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة قرية البيضاء بمقدار +1.4 °C بين 1940 و2025، أي +0.16 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 42.3 °C (في 13 يونيو 2024) وأبردها -0.6 °C (في 2 يناير 1942).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن قرية البيضاء بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول قرية البيضاء
مدن أخرى — ليبيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ قرية البيضاء؟
قرية البيضاء ذات مناخ شبه قاحل بارد (كوبن BSk). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 16.6 °C، وتتلقى 296 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في قرية البيضاء؟
أحرّ يوم قيس في قرية البيضاء بين 1940 و2025 كان 13 يونيو 2024، حيث بلغ 42.3 °C.
ما أبرد يوم في قرية البيضاء؟
أبرد يوم قيس في قرية البيضاء بين 1940 و2025 كان 2 يناير 1942، عند -0.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في قرية البيضاء؟
نادرًا جدًا: لا تشهد قرية البيضاء أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ قرية البيضاء؟
نعم: ازدادت حرارة قرية البيضاء بمقدار +1.4 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في قرية البيضاء؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في قرية البيضاء بين 1940 و2025 كان 10 سبتمبر 2023، بهطول 67 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في قرية البيضاء؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في قرية البيضاء بين 1940 و2025 كان 17 مارس 2003، برياح بلغت 53.5 km/h.
ما أدفأ شهر في قرية البيضاء؟
أدفأ شهر في قرية البيضاء هو أغسطس (22.9 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (9.6 °C).
كم تمطر قرية البيضاء؟
تتلقى قرية البيضاء في المتوسط 296 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 63 يومًا ممطرًا.
هل قرية البيضاء مشمسة؟
تحصل قرية البيضاء في المتوسط على 10.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,979 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في قرية البيضاء؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في قرية البيضاء بين 1940 و2025 كان في 18 فبراير 2008، بمقدار 2.2 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في قرية البيضاء؟
نعم: تشهد قرية البيضاء في المتوسط 17 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في قرية البيضاء؟
في قرية البيضاء، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.7 °C في 12 أغسطس 1968، وكانت أدناها -6.6 °C في 22 فبراير 1940.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →