مناخ امباتوندرازاكا — المعدلات والاتجاهات
امباتوندرازاكا ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 19.7 °C و989 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
امباتوندرازاكاAlaotra Mangoro
- إحداثيات
- -17.83°, 48.42°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
19.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
25.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
16.0°C
الأمطار السنوية
989mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.7س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
14.4km/h
المدى الموسمي
6.0°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
16 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
138 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
26.0 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
16.7 °C
متوسط أقصى هبّة
35.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
16 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.4 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.77 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
35.7 °C
20 ديسمبر 2024
أبرد يوم
5.5 °C
31 أغسطس 1969
أكثر الأيام مطرًا
235 mm
17 فبراير 2008
أكثر الأيام رياحًا
49.9 km/h
17 فبراير 2008
أقوى هبّة رياح
134.3 km/h
17 فبراير 2008
أعلى حرارة محسوسة
39.8 °C
20 ديسمبر 2024
أدنى حرارة محسوسة
3.0 °C
31 أغسطس 1969
أكثر الأيام مشمسة
12.9 h
26 نوفمبر 2025
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 30.0 °C | +2.8 °C | 127 mm | -114 mm |
| فبراير | 28.5 °C | +1.5 °C | 363 mm | +149 mm |
| مارس | 27.6 °C | +1.1 °C | 116 mm | -42 mm |
| أبريل | 28.5 °C | +2.8 °C | 24 mm | -27 mm |
| مايو | 25.0 °C | +0.9 °C | 17 mm | -3 mm |
| يونيو | 23.2 °C | +1.3 °C | 11 mm | -3 mm |
| يوليو | 21.1 °C | +0.1 °C | 16 mm | +1 mm |
| أغسطس | 22.7 °C | +1.1 °C | 9 mm | -7 mm |
| سبتمبر | 25.3 °C | +1.7 °C | 3 mm | -8 mm |
| أكتوبر | 27.2 °C | +1.2 °C | 10 mm | -12 mm |
| نوفمبر | 28.8 °C | +1.1 °C | 149 mm | +84 mm |
| ديسمبر | 27.0 °C | -0.8 °C | 260 mm | +97 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
امباتوندرازاكا (مدغشقر) ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (Cwa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 19.7 °C، وتتلقى 989 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يناير (22.1 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (16.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل امباتوندرازاكا في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و16 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و138 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة امباتوندرازاكا بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.21 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 35.7 °C (في 20 ديسمبر 2024) وأبردها 5.5 °C (في 31 أغسطس 1969).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن امباتوندرازاكا بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول امباتوندرازاكا
مدن أخرى — مدغشقر
الأسئلة الشائعة
ما مناخ امباتوندرازاكا؟
امباتوندرازاكا ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (كوبن Cwa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 19.7 °C، وتتلقى 989 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في امباتوندرازاكا؟
أحرّ يوم قيس في امباتوندرازاكا بين 1940 و2025 كان 20 ديسمبر 2024، حيث بلغ 35.7 °C.
ما أبرد يوم في امباتوندرازاكا؟
أبرد يوم قيس في امباتوندرازاكا بين 1940 و2025 كان 31 أغسطس 1969، عند 5.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في امباتوندرازاكا؟
نادرًا جدًا: لا تشهد امباتوندرازاكا أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ امباتوندرازاكا؟
نعم: ازدادت حرارة امباتوندرازاكا بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في امباتوندرازاكا؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في امباتوندرازاكا بين 1940 و2025 كان 17 فبراير 2008، بهطول 235 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في امباتوندرازاكا؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في امباتوندرازاكا بين 1940 و2025 كان 17 فبراير 2008، برياح بلغت 49.9 km/h.
ما أدفأ شهر في امباتوندرازاكا؟
أدفأ شهر في امباتوندرازاكا هو يناير (22.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (16.1 °C).
كم تمطر امباتوندرازاكا؟
تتلقى امباتوندرازاكا في المتوسط 989 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 138 يومًا ممطرًا.
هل امباتوندرازاكا مشمسة؟
تحصل امباتوندرازاكا في المتوسط على 9.7 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,540 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في امباتوندرازاكا؟
نعم: تشهد امباتوندرازاكا في المتوسط 16 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في امباتوندرازاكا؟
في امباتوندرازاكا، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 39.8 °C في 20 ديسمبر 2024، وكانت أدناها 3.0 °C في 31 أغسطس 1969.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →