مناخ Ivato — المعدلات والاتجاهات
Ivato ذات مناخ مرتفعات شبه مدارية، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 17.7 °C و1,250 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
IvatoAnalamanga
- إحداثيات
- -18.80°, 47.48°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
17.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
23.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
13.5°C
الأمطار السنوية
1,250mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.9س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
15.2km/h
المدى الموسمي
6.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
2 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
122 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
23.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
13.1 °C
متوسط أقصى هبّة
35.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.82 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
34.3 °C
20 ديسمبر 2024
أبرد يوم
2.8 °C
7 سبتمبر 1986
أكثر الأيام مطرًا
164 mm
14 فبراير 2012
أكثر الأيام رياحًا
58.9 km/h
14 فبراير 2012
أقوى هبّة رياح
131.0 km/h
14 فبراير 2012
أعلى حرارة محسوسة
37.7 °C
20 ديسمبر 2024
أدنى حرارة محسوسة
0.3 °C
7 سبتمبر 1986
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
3 يناير 2013
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 28.1 °C | +2.9 °C | 184 mm | -119 mm |
| فبراير | 26.3 °C | +1.2 °C | 595 mm | +334 mm |
| مارس | 26.2 °C | +1.4 °C | 105 mm | -84 mm |
| أبريل | 26.6 °C | +2.7 °C | 29 mm | -20 mm |
| مايو | 23.1 °C | +1.1 °C | 16 mm | +2 mm |
| يونيو | 21.5 °C | +1.6 °C | 4 mm | -2 mm |
| يوليو | 19.6 °C | +0.4 °C | 2 mm | -5 mm |
| أغسطس | 21.6 °C | +1.4 °C | 5 mm | -2 mm |
| سبتمبر | 24.8 °C | +2.0 °C | 1 mm | -7 mm |
| أكتوبر | 26.3 °C | +1.1 °C | 13 mm | -29 mm |
| نوفمبر | 26.9 °C | +0.9 °C | 258 mm | +138 mm |
| ديسمبر | 24.7 °C | -1.0 °C | 532 mm | +288 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Ivato (مدغشقر) ذات مناخ مرتفعات شبه مدارية، شتاء جاف (Cwb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 17.7 °C، وتتلقى 1,250 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يناير (20.1 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (13.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل Ivato في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و2 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و122 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Ivato بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.23 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 34.3 °C (في 20 ديسمبر 2024) وأبردها 2.8 °C (في 7 سبتمبر 1986).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Ivato بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Ivato
مدن أخرى — مدغشقر
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Ivato؟
Ivato ذات مناخ مرتفعات شبه مدارية، شتاء جاف (كوبن Cwb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 17.7 °C، وتتلقى 1,250 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Ivato؟
أحرّ يوم قيس في Ivato بين 1940 و2025 كان 20 ديسمبر 2024، حيث بلغ 34.3 °C.
ما أبرد يوم في Ivato؟
أبرد يوم قيس في Ivato بين 1940 و2025 كان 7 سبتمبر 1986، عند 2.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Ivato؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Ivato أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Ivato؟
نعم: ازدادت حرارة Ivato بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Ivato؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Ivato بين 1940 و2025 كان 14 فبراير 2012، بهطول 164 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Ivato؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Ivato بين 1940 و2025 كان 14 فبراير 2012، برياح بلغت 58.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Ivato؟
أدفأ شهر في Ivato هو يناير (20.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (13.7 °C).
كم تمطر Ivato؟
تتلقى Ivato في المتوسط 1,250 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 122 يومًا ممطرًا.
هل Ivato مشمسة؟
تحصل Ivato في المتوسط على 9.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,614 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Ivato؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Ivato.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Ivato؟
في Ivato، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 37.7 °C في 20 ديسمبر 2024، وكانت أدناها 0.3 °C في 7 سبتمبر 1986.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →