مناخ Kanbalu — المعدلات والاتجاهات
Kanbalu ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 25.9 °C و1,469 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Kanbaluإقليم ساجينغ
- إحداثيات
- 23.20°, 95.52°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
25.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
31.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
21.6°C
الأمطار السنوية
1,469mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.3س
متوسط الرطوبة النسبية
71%
متوسط أقصى رياح
11.5km/h
المدى الموسمي
10.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
225 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
160 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
34.6 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
24.0 °C
متوسط أقصى هبّة
27.0 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
245 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
16.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.72 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
43.9 °C
28 أبريل 2016
أبرد يوم
7.6 °C
6 يناير 1983
أكثر الأيام مطرًا
211 mm
23 يوليو 1977
أكثر الأيام رياحًا
42.5 km/h
30 أبريل 1991
أقوى هبّة رياح
91.8 km/h
30 أبريل 1991
أعلى حرارة محسوسة
48.1 °C
29 مايو 2019
أدنى حرارة محسوسة
5.7 °C
6 يناير 1983
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
10 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 29.4 °C | +2.6 °C | 0 mm | -7 mm |
| فبراير | 32.4 °C | +2.1 °C | 0 mm | -5 mm |
| مارس | 36.7 °C | +2.1 °C | 1 mm | -9 mm |
| أبريل | 37.0 °C | -0.1 °C | 74 mm | +43 mm |
| مايو | 33.0 °C | -1.8 °C | 351 mm | +138 mm |
| يونيو | 33.3 °C | +1.1 °C | 213 mm | -18 mm |
| يوليو | 32.1 °C | +0.5 °C | 225 mm | +25 mm |
| أغسطس | 32.8 °C | +1.6 °C | 269 mm | +24 mm |
| سبتمبر | 33.3 °C | +2.2 °C | 188 mm | -80 mm |
| أكتوبر | 32.8 °C | +2.7 °C | 138 mm | -55 mm |
| نوفمبر | 30.2 °C | +2.1 °C | 56 mm | +5 mm |
| ديسمبر | 28.0 °C | +1.8 °C | 0 mm | -13 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Kanbalu (ميانمار (بورما)) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 25.9 °C، وتتلقى 1,469 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (30.4 °C في المتوسط) وأبردها يناير (19.8 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل Kanbalu في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و225 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و160 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Kanbalu بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.25 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 43.9 °C (في 28 أبريل 2016) وأبردها 7.6 °C (في 6 يناير 1983).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Kanbalu بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Kanbalu
مدن أخرى — ميانمار (بورما)
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Kanbalu؟
Kanbalu ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 25.9 °C، وتتلقى 1,469 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Kanbalu؟
أحرّ يوم قيس في Kanbalu بين 1940 و2025 كان 28 أبريل 2016، حيث بلغ 43.9 °C.
ما أبرد يوم في Kanbalu؟
أبرد يوم قيس في Kanbalu بين 1940 و2025 كان 6 يناير 1983، عند 7.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Kanbalu؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Kanbalu أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Kanbalu؟
نعم: ازدادت حرارة Kanbalu بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Kanbalu؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Kanbalu بين 1940 و2025 كان 23 يوليو 1977، بهطول 211 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Kanbalu؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Kanbalu بين 1940 و2025 كان 30 أبريل 1991، برياح بلغت 42.5 km/h.
ما أدفأ شهر في Kanbalu؟
أدفأ شهر في Kanbalu هو أبريل (30.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (19.8 °C).
كم تمطر Kanbalu؟
تتلقى Kanbalu في المتوسط 1,469 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 160 يومًا ممطرًا.
هل Kanbalu مشمسة؟
تحصل Kanbalu في المتوسط على 9.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,395 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Kanbalu؟
نعم: تشهد Kanbalu في المتوسط 245 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Kanbalu؟
في Kanbalu، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 48.1 °C في 29 مايو 2019، وكانت أدناها 5.7 °C في 6 يناير 1983.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →