مناخ Manaung — المعدلات والاتجاهات
Manaung ذات مناخ موسمي مداري، بمتوسط سنوي 26.4 °C و4,010 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
ManaungRakhine
- إحداثيات
- 18.85°, 93.73°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.4°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
27.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
25.4°C
الأمطار السنوية
4,010mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.2س
متوسط الرطوبة النسبية
80%
متوسط أقصى رياح
22.5km/h
المدى الموسمي
4.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
6 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
177 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
31.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
28.3 °C
متوسط أقصى هبّة
31.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
365 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.7 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.48 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
32.0 °C
3 نوفمبر 2009
أبرد يوم
18.2 °C
25 يناير 1951
أكثر الأيام مطرًا
270 mm
13 يونيو 2019
أكثر الأيام رياحًا
83.9 km/h
14 مايو 2023
أقوى هبّة رياح
113.4 km/h
14 مايو 2023
أعلى حرارة محسوسة
40.1 °C
7 مايو 2024
أدنى حرارة محسوسة
16.0 °C
25 يناير 1951
أكثر الأيام مشمسة
12.8 h
4 يونيو 2021
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 26.1 °C | +0.9 °C | 2 mm | -6 mm |
| فبراير | 26.3 °C | +0.8 °C | 1 mm | -2 mm |
| مارس | 27.6 °C | +0.9 °C | 0 mm | -4 mm |
| أبريل | 28.8 °C | +0.5 °C | 38 mm | +11 mm |
| مايو | 29.2 °C | +0.4 °C | 658 mm | +340 mm |
| يونيو | 28.0 °C | 0.0 °C | 1109 mm | +132 mm |
| يوليو | 27.7 °C | +0.2 °C | 942 mm | -50 mm |
| أغسطس | 27.7 °C | +0.5 °C | 664 mm | -154 mm |
| سبتمبر | 28.2 °C | +0.6 °C | 639 mm | +137 mm |
| أكتوبر | 29.3 °C | +0.9 °C | 160 mm | -101 mm |
| نوفمبر | 28.8 °C | +0.7 °C | 198 mm | +120 mm |
| ديسمبر | 26.9 °C | +0.5 °C | 0 mm | -23 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Manaung (ميانمار (بورما)) ذات مناخ موسمي مداري (Am) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.4 °C، وتتلقى 4,010 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مايو (28.1 °C في المتوسط) وأبردها يناير (23.9 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Manaung في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و6 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و177 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Manaung بمقدار +0.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.08 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 32.0 °C (في 3 نوفمبر 2009) وأبردها 18.2 °C (في 25 يناير 1951).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Manaung بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Manaung
مدن أخرى — ميانمار (بورما)
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Manaung؟
Manaung ذات مناخ موسمي مداري (كوبن Am). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.4 °C، وتتلقى 4,010 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Manaung؟
أحرّ يوم قيس في Manaung بين 1940 و2025 كان 3 نوفمبر 2009، حيث بلغ 32.0 °C.
ما أبرد يوم في Manaung؟
أبرد يوم قيس في Manaung بين 1940 و2025 كان 25 يناير 1951، عند 18.2 °C.
هل تتساقط الثلوج في Manaung؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Manaung أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Manaung؟
نعم: ازدادت حرارة Manaung بمقدار +0.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Manaung؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Manaung بين 1940 و2025 كان 13 يونيو 2019، بهطول 270 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Manaung؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Manaung بين 1940 و2025 كان 14 مايو 2023، برياح بلغت 83.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Manaung؟
أدفأ شهر في Manaung هو مايو (28.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (23.9 °C).
كم تمطر Manaung؟
تتلقى Manaung في المتوسط 4,010 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 177 يومًا ممطرًا.
هل Manaung مشمسة؟
تحصل Manaung في المتوسط على 9.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,358 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Manaung؟
نعم: تشهد Manaung في المتوسط 365 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Manaung؟
في Manaung، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 40.1 °C في 7 مايو 2024، وكانت أدناها 16.0 °C في 25 يناير 1951.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →