مناخ Maubin — المعدلات والاتجاهات
Maubin ذات مناخ موسمي مداري، بمتوسط سنوي 26.9 °C و2,436 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
MaubinAyeyarwady
- إحداثيات
- 16.73°, 95.65°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
32.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
23.1°C
الأمطار السنوية
2,436mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.0س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
12.4km/h
المدى الموسمي
6.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
279 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
183 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
36.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
26.9 °C
متوسط أقصى هبّة
28.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
301 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.80 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
43.6 °C
11 مايو 1998
أبرد يوم
10.8 °C
26 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مطرًا
238 mm
15 مايو 1946
أكثر الأيام رياحًا
52.9 km/h
3 مايو 2008
أقوى هبّة رياح
110.9 km/h
3 مايو 2008
أعلى حرارة محسوسة
48.1 °C
8 مايو 2003
أدنى حرارة محسوسة
9.5 °C
26 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مشمسة
12.9 h
21 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 31.7 °C | +0.5 °C | 3 mm | -4 mm |
| فبراير | 34.1 °C | +0.2 °C | 12 mm | +9 mm |
| مارس | 36.4 °C | -0.3 °C | 1 mm | -6 mm |
| أبريل | 35.5 °C | -2.2 °C | 96 mm | +63 mm |
| مايو | 32.7 °C | -1.2 °C | 315 mm | +53 mm |
| يونيو | 30.8 °C | +0.2 °C | 512 mm | +30 mm |
| يوليو | 30.4 °C | +0.2 °C | 569 mm | +88 mm |
| أغسطس | 30.9 °C | +0.9 °C | 407 mm | -86 mm |
| سبتمبر | 30.5 °C | +0.1 °C | 392 mm | +6 mm |
| أكتوبر | 32.4 °C | +1.2 °C | 141 mm | -69 mm |
| نوفمبر | 30.8 °C | -0.4 °C | 133 mm | +71 mm |
| ديسمبر | 31.6 °C | +1.1 °C | 1 mm | -9 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Maubin (ميانمار (بورما)) ذات مناخ موسمي مداري (Am) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.9 °C، وتتلقى 2,436 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (30.7 °C في المتوسط) وأبردها يناير (23.9 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Maubin في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و279 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و183 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Maubin بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.21 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 43.6 °C (في 11 مايو 1998) وأبردها 10.8 °C (في 26 ديسمبر 1999).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Maubin بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Maubin
مدن أخرى — ميانمار (بورما)
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Maubin؟
Maubin ذات مناخ موسمي مداري (كوبن Am). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.9 °C، وتتلقى 2,436 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Maubin؟
أحرّ يوم قيس في Maubin بين 1940 و2025 كان 11 مايو 1998، حيث بلغ 43.6 °C.
ما أبرد يوم في Maubin؟
أبرد يوم قيس في Maubin بين 1940 و2025 كان 26 ديسمبر 1999، عند 10.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Maubin؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Maubin أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Maubin؟
نعم: ازدادت حرارة Maubin بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Maubin؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Maubin بين 1940 و2025 كان 15 مايو 1946، بهطول 238 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Maubin؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Maubin بين 1940 و2025 كان 3 مايو 2008، برياح بلغت 52.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Maubin؟
أدفأ شهر في Maubin هو أبريل (30.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (23.9 °C).
كم تمطر Maubin؟
تتلقى Maubin في المتوسط 2,436 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 183 يومًا ممطرًا.
هل Maubin مشمسة؟
تحصل Maubin في المتوسط على 9.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,285 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Maubin؟
نعم: تشهد Maubin في المتوسط 301 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Maubin؟
في Maubin، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 48.1 °C في 8 مايو 2003، وكانت أدناها 9.5 °C في 26 ديسمبر 1999.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →