مناخ بلانتاير — المعدلات والاتجاهات
بلانتاير ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 21.6 °C و1,160 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
بلانتايرSouthern Region
- إحداثيات
- -15.78°, 35.01°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
21.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
26.6°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
17.1°C
الأمطار السنوية
1,160mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.4س
متوسط الرطوبة النسبية
72%
متوسط أقصى رياح
13.3km/h
المدى الموسمي
7.9°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
61 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
143 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
28.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
17.9 °C
متوسط أقصى هبّة
31.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
95 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.9 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.31 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.0 °C
1 ديسمبر 1943
أبرد يوم
6.0 °C
16 يونيو 1968
أكثر الأيام مطرًا
199 mm
6 مارس 2019
أكثر الأيام رياحًا
37.9 km/h
11 مارس 2025
أقوى هبّة رياح
82.4 km/h
6 مارس 2019
أعلى حرارة محسوسة
42.4 °C
13 ديسمبر 2023
أدنى حرارة محسوسة
3.6 °C
26 يوليو 1975
أكثر الأيام مشمسة
12.9 h
11 ديسمبر 2024
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 28.2 °C | +1.1 °C | 362 mm | +83 mm |
| فبراير | 27.9 °C | +0.9 °C | 249 mm | +25 mm |
| مارس | 27.3 °C | +0.5 °C | 211 mm | +37 mm |
| أبريل | 26.7 °C | +0.6 °C | 122 mm | +67 mm |
| مايو | 23.7 °C | -1.0 °C | 57 mm | +37 mm |
| يونيو | 23.7 °C | +0.8 °C | 15 mm | +1 mm |
| يوليو | 22.4 °C | -0.2 °C | 20 mm | +7 mm |
| أغسطس | 25.8 °C | +0.7 °C | 4 mm | -4 mm |
| سبتمبر | 29.7 °C | +1.3 °C | 3 mm | -4 mm |
| أكتوبر | 30.2 °C | -0.3 °C | 9 mm | -21 mm |
| نوفمبر | 28.4 °C | -1.8 °C | 145 mm | +43 mm |
| ديسمبر | 26.8 °C | -1.4 °C | 382 mm | +149 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
بلانتاير (ملاوي) ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (Cwa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 21.6 °C، وتتلقى 1,160 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو نوفمبر (25.0 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (17.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل بلانتاير في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و61 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و143 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة بلانتاير بمقدار +0.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.11 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.0 °C (في 1 ديسمبر 1943) وأبردها 6.0 °C (في 16 يونيو 1968).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن بلانتاير بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول بلانتاير
مدن أخرى — ملاوي
الأسئلة الشائعة
ما مناخ بلانتاير؟
بلانتاير ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (كوبن Cwa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 21.6 °C، وتتلقى 1,160 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في بلانتاير؟
أحرّ يوم قيس في بلانتاير بين 1940 و2025 كان 1 ديسمبر 1943، حيث بلغ 38.0 °C.
ما أبرد يوم في بلانتاير؟
أبرد يوم قيس في بلانتاير بين 1940 و2025 كان 16 يونيو 1968، عند 6.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في بلانتاير؟
نادرًا جدًا: لا تشهد بلانتاير أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ بلانتاير؟
نعم: ازدادت حرارة بلانتاير بمقدار +0.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في بلانتاير؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في بلانتاير بين 1940 و2025 كان 6 مارس 2019، بهطول 199 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في بلانتاير؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في بلانتاير بين 1940 و2025 كان 11 مارس 2025، برياح بلغت 37.9 km/h.
ما أدفأ شهر في بلانتاير؟
أدفأ شهر في بلانتاير هو نوفمبر (25.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (17.1 °C).
كم تمطر بلانتاير؟
تتلقى بلانتاير في المتوسط 1,160 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 143 يومًا ممطرًا.
هل بلانتاير مشمسة؟
تحصل بلانتاير في المتوسط على 10.4 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,796 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في بلانتاير؟
نعم: تشهد بلانتاير في المتوسط 95 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في بلانتاير؟
في بلانتاير، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.4 °C في 13 ديسمبر 2023، وكانت أدناها 3.6 °C في 26 يوليو 1975.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →