مناخ San Rafael — المعدلات والاتجاهات
San Rafael ذات مناخ مرتفعات شبه مدارية، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 11.7 °C و1,583 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
San Rafaelولاية مكسيكو
- إحداثيات
- 19.21°, -98.76°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
11.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
18.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
6.1°C
الأمطار السنوية
1,583mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.6س
متوسط الرطوبة النسبية
69%
متوسط أقصى رياح
8.9km/h
المدى الموسمي
4.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
9 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
188 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.6 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
17.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
4.0 °C
متوسط أقصى هبّة
31.5 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
21.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.9 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.89 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
28.4 °C
8 مايو 1998
أبرد يوم
-6.9 °C
12 يناير 1956
أكثر الأيام مطرًا
171 mm
23 سبتمبر 1940
أكثر الأيام رياحًا
26.5 km/h
24 مارس 1957
أقوى هبّة رياح
108.0 km/h
10 مارس 2016
أعلى حرارة محسوسة
28.4 °C
1 مايو 1983
أدنى حرارة محسوسة
-11.8 °C
12 يناير 1956
أكثر الأيام ثلجًا
22.4 cm
11 يناير 1967
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
18 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 18.2 °C | +1.9 °C | 32 mm | +3 mm |
| فبراير | 19.0 °C | +1.1 °C | 106 mm | +73 mm |
| مارس | 21.7 °C | +2.0 °C | 46 mm | -6 mm |
| أبريل | 22.6 °C | +2.2 °C | 16 mm | -91 mm |
| مايو | 22.1 °C | +1.8 °C | 202 mm | +31 mm |
| يونيو | 18.8 °C | -0.4 °C | 489 mm | +228 mm |
| يوليو | 19.8 °C | +1.5 °C | 202 mm | -54 mm |
| أغسطس | 20.0 °C | +1.6 °C | 263 mm | +12 mm |
| سبتمبر | 20.4 °C | +2.4 °C | 292 mm | +56 mm |
| أكتوبر | 19.7 °C | +1.8 °C | 171 mm | +55 mm |
| نوفمبر | 19.8 °C | +2.6 °C | 10 mm | -36 mm |
| ديسمبر | 17.1 °C | +0.7 °C | 72 mm | +48 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
San Rafael (المكسيك) ذات مناخ مرتفعات شبه مدارية، شتاء جاف (Cwb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 11.7 °C، وتتلقى 1,583 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مايو (13.4 °C في المتوسط) وأبردها يناير (9.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل San Rafael في المتوسط 9 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و188 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة San Rafael بمقدار +2.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.34 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 14 إلى 4 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 28.4 °C (في 8 مايو 1998) وأبردها -6.9 °C (في 12 يناير 1956).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن San Rafael بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول San Rafael
مدن أخرى — المكسيك
الأسئلة الشائعة
ما مناخ San Rafael؟
San Rafael ذات مناخ مرتفعات شبه مدارية، شتاء جاف (كوبن Cwb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 11.7 °C، وتتلقى 1,583 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في San Rafael؟
أحرّ يوم قيس في San Rafael بين 1940 و2025 كان 8 مايو 1998، حيث بلغ 28.4 °C.
ما أبرد يوم في San Rafael؟
أبرد يوم قيس في San Rafael بين 1940 و2025 كان 12 يناير 1956، عند -6.9 °C.
هل تتساقط الثلوج في San Rafael؟
نادرًا جدًا: لا تشهد San Rafael أي ثلوج تقريبًا، بنحو 9 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ San Rafael؟
نعم: ازدادت حرارة San Rafael بمقدار +2.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في San Rafael؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في San Rafael بين 1940 و2025 كان 23 سبتمبر 1940، بهطول 171 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في San Rafael؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في San Rafael بين 1940 و2025 كان 24 مارس 1957، برياح بلغت 26.5 km/h.
ما أدفأ شهر في San Rafael؟
أدفأ شهر في San Rafael هو مايو (13.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (9.1 °C).
كم تمطر San Rafael؟
تتلقى San Rafael في المتوسط 1,583 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 188 يومًا ممطرًا.
هل San Rafael مشمسة؟
تحصل San Rafael في المتوسط على 10.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,869 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في San Rafael؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في San Rafael بين 1940 و2025 كان في 11 يناير 1967، بمقدار 22.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في San Rafael؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في San Rafael.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في San Rafael؟
في San Rafael، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 28.4 °C في 1 مايو 1983، وكانت أدناها -11.8 °C في 12 يناير 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →