مناخ Tromsdalen — المعدلات والاتجاهات
Tromsdalen ذات مناخ شبه قطبي، بمتوسط سنوي 0.7 °C و1,201 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Tromsdalenترومس
- إحداثيات
- 69.65°, 19.02°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
0.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
3.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
-2.2°C
الأمطار السنوية
1,201mm
السطوع الشمسي / اليوم
6.2س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
12.9km/h
المدى الموسمي
21.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
195 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
190 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
375.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
-0.1 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-5.9 °C
متوسط أقصى هبّة
38.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
7.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+4.7 °C
منذ 1940
+0.6 °C لكل عقد · r² = 0.66 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
30.3 °C
1 يوليو 1972
أبرد يوم
-36.3 °C
3 فبراير 1966
أكثر الأيام مطرًا
54 mm
27 ديسمبر 1948
أكثر الأيام رياحًا
50.7 km/h
1 فبراير 1993
أقوى هبّة رياح
166.7 km/h
1 فبراير 1993
أعلى حرارة محسوسة
30.5 °C
20 يوليو 1988
أدنى حرارة محسوسة
-42.0 °C
3 فبراير 1966
أكثر الأيام ثلجًا
29.4 cm
7 مايو 1959
أكثر الأيام مشمسة
23.3 h
8 يونيو 1942
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | -2.5 °C | +4.0 °C | 179 mm | +75 mm |
| فبراير | 1.9 °C | +7.9 °C | 147 mm | +55 mm |
| مارس | 0.5 °C | +3.2 °C | 151 mm | +50 mm |
| أبريل | 1.5 °C | -0.2 °C | 149 mm | +60 mm |
| مايو | 8.0 °C | +1.6 °C | 85 mm | -0 mm |
| يونيو | 12.1 °C | +0.9 °C | 95 mm | +6 mm |
| يوليو | 17.0 °C | +2.0 °C | 59 mm | -32 mm |
| أغسطس | 15.5 °C | +1.6 °C | 152 mm | +50 mm |
| سبتمبر | 14.2 °C | +4.6 °C | 114 mm | -3 mm |
| أكتوبر | 6.1 °C | +2.9 °C | 126 mm | -7 mm |
| نوفمبر | -0.2 °C | +2.0 °C | 123 mm | +25 mm |
| ديسمبر | -0.5 °C | +4.5 °C | 128 mm | +28 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Tromsdalen (النرويج) ذات مناخ شبه قطبي (Dfc) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 0.7 °C، وتتلقى 1,201 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (12.2 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-9.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل Tromsdalen في المتوسط 195 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و190 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Tromsdalen بمقدار +4.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.56 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 228 إلى 162 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 30.3 °C (في 1 يوليو 1972) وأبردها -36.3 °C (في 3 فبراير 1966).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Tromsdalen بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Tromsdalen
مدن أخرى — النرويج
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Tromsdalen؟
Tromsdalen ذات مناخ شبه قطبي (كوبن Dfc). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 0.7 °C، وتتلقى 1,201 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Tromsdalen؟
أحرّ يوم قيس في Tromsdalen بين 1940 و2025 كان 1 يوليو 1972، حيث بلغ 30.3 °C.
ما أبرد يوم في Tromsdalen؟
أبرد يوم قيس في Tromsdalen بين 1940 و2025 كان 3 فبراير 1966، عند -36.3 °C.
هل تتساقط الثلوج في Tromsdalen؟
نعم. تتلقى Tromsdalen في المتوسط 375.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 195 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Tromsdalen؟
نعم: ازدادت حرارة Tromsdalen بمقدار +4.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Tromsdalen؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Tromsdalen بين 1940 و2025 كان 27 ديسمبر 1948، بهطول 54 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Tromsdalen؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Tromsdalen بين 1940 و2025 كان 1 فبراير 1993، برياح بلغت 50.7 km/h.
ما أدفأ شهر في Tromsdalen؟
أدفأ شهر في Tromsdalen هو يوليو (12.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-9.2 °C).
كم تمطر Tromsdalen؟
تتلقى Tromsdalen في المتوسط 1,201 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 190 يومًا ممطرًا.
هل Tromsdalen مشمسة؟
تحصل Tromsdalen في المتوسط على 6.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,263 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Tromsdalen؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Tromsdalen بين 1940 و2025 كان في 7 مايو 1959، بمقدار 29.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Tromsdalen؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Tromsdalen.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Tromsdalen؟
في Tromsdalen، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 30.5 °C في 20 يوليو 1988، وكانت أدناها -42.0 °C في 3 فبراير 1966.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →