مناخ Şūr — المعدلات والاتجاهات
Şūr ذات مناخ صحراوي حار، بمتوسط سنوي 26.6 °C و102 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Şūrالمنطقة الشرقية
- إحداثيات
- 22.57°, 59.53°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
30.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
23.7°C
الأمطار السنوية
102mm
السطوع الشمسي / اليوم
11.2س
متوسط الرطوبة النسبية
59%
متوسط أقصى رياح
16.5km/h
المدى الموسمي
12.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
201 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
19 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
32.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
24.8 °C
متوسط أقصى هبّة
31.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
269 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
22.1 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.5 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.64 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
42.7 °C
11 يوليو 1997
أبرد يوم
11.8 °C
9 فبراير 1950
أكثر الأيام مطرًا
152 mm
6 يونيو 2007
أكثر الأيام رياحًا
62.5 km/h
6 يونيو 2007
أقوى هبّة رياح
140.4 km/h
5 يونيو 2007
أعلى حرارة محسوسة
46.0 °C
14 يوليو 2024
أدنى حرارة محسوسة
5.7 °C
9 فبراير 1950
أكثر الأيام مشمسة
12.2 h
26 مايو 1960
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 22.8 °C | +0.2 °C | 2 mm | -12 mm |
| فبراير | 26.5 °C | +2.3 °C | 1 mm | -11 mm |
| مارس | 28.5 °C | +1.0 °C | 2 mm | -13 mm |
| أبريل | 34.2 °C | +2.9 °C | 0 mm | -10 mm |
| مايو | 36.8 °C | +1.8 °C | 0 mm | -3 mm |
| يونيو | 37.2 °C | +1.2 °C | 0 mm | -9 mm |
| يوليو | 35.2 °C | 0.0 °C | 0 mm | -7 mm |
| أغسطس | 33.5 °C | -0.7 °C | 2 mm | -1 mm |
| سبتمبر | 33.0 °C | -0.1 °C | 1 mm | +0 mm |
| أكتوبر | 31.1 °C | +0.1 °C | 1 mm | -4 mm |
| نوفمبر | 27.1 °C | +0.2 °C | 0 mm | -7 mm |
| ديسمبر | 24.9 °C | +1.1 °C | 4 mm | -11 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Şūr (عُمان) ذات مناخ صحراوي حار (BWh) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.6 °C، وتتلقى 102 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يونيو (32.2 °C في المتوسط) وأبردها يناير (19.8 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل Şūr في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و201 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و19 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Şūr بمقدار +1.5 °C بين 1940 و2025، أي +0.18 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 42.7 °C (في 11 يوليو 1997) وأبردها 11.8 °C (في 9 فبراير 1950).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Şūr بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Şūr
مدن أخرى — عُمان
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Şūr؟
Şūr ذات مناخ صحراوي حار (كوبن BWh). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.6 °C، وتتلقى 102 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Şūr؟
أحرّ يوم قيس في Şūr بين 1940 و2025 كان 11 يوليو 1997، حيث بلغ 42.7 °C.
ما أبرد يوم في Şūr؟
أبرد يوم قيس في Şūr بين 1940 و2025 كان 9 فبراير 1950، عند 11.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Şūr؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Şūr أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Şūr؟
نعم: ازدادت حرارة Şūr بمقدار +1.5 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Şūr؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Şūr بين 1940 و2025 كان 6 يونيو 2007، بهطول 152 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Şūr؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Şūr بين 1940 و2025 كان 6 يونيو 2007، برياح بلغت 62.5 km/h.
ما أدفأ شهر في Şūr؟
أدفأ شهر في Şūr هو يونيو (32.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (19.8 °C).
كم تمطر Şūr؟
تتلقى Şūr في المتوسط 102 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 19 يومًا ممطرًا.
هل Şūr مشمسة؟
تحصل Şūr في المتوسط على 11.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 4,088 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Şūr؟
نعم: تشهد Şūr في المتوسط 269 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Şūr؟
في Şūr، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.0 °C في 14 يوليو 2024، وكانت أدناها 5.7 °C في 9 فبراير 1950.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →