مناخ وانكاشو — المعدلات والاتجاهات
وانكاشو ذات مناخ تندرا، بمتوسط سنوي 6.2 °C و1,650 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
وانكاشوإقليم جونين
- إحداثيات
- -12.07°, -75.21°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
6.2°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
11.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
2.0°C
الأمطار السنوية
1,650mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.3س
متوسط الرطوبة النسبية
78%
متوسط أقصى رياح
7.0km/h
المدى الموسمي
2.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
66 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
271 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
23.8 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
10.6 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-0.3 °C
متوسط أقصى هبّة
25.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
20.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.6 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.58 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
17.7 °C
10 نوفمبر 2000
أبرد يوم
-9.8 °C
4 يونيو 1941
أكثر الأيام مطرًا
66 mm
30 يناير 2018
أكثر الأيام رياحًا
18.6 km/h
6 أغسطس 1981
أقوى هبّة رياح
56.2 km/h
11 سبتمبر 1940
أعلى حرارة محسوسة
18.3 °C
11 نوفمبر 2000
أدنى حرارة محسوسة
-13.6 °C
4 يونيو 1941
أكثر الأيام ثلجًا
30.5 cm
29 مايو 1941
أكثر الأيام مشمسة
12.5 h
22 نوفمبر 2023
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 13.1 °C | +1.2 °C | 224 mm | -26 mm |
| فبراير | 12.4 °C | +0.6 °C | 313 mm | +65 mm |
| مارس | 12.1 °C | +0.5 °C | 285 mm | +51 mm |
| أبريل | 12.4 °C | +0.8 °C | 154 mm | +26 mm |
| مايو | 11.9 °C | +0.5 °C | 90 mm | +28 mm |
| يونيو | 11.8 °C | +0.9 °C | 29 mm | -0 mm |
| يوليو | 11.8 °C | +1.0 °C | 22 mm | -5 mm |
| أغسطس | 12.1 °C | +1.0 °C | 53 mm | +3 mm |
| سبتمبر | 11.7 °C | +0.6 °C | 102 mm | +1 mm |
| أكتوبر | 12.7 °C | +0.9 °C | 199 mm | +49 mm |
| نوفمبر | 14.0 °C | +1.7 °C | 158 mm | -9 mm |
| ديسمبر | 14.2 °C | +2.0 °C | 170 mm | -32 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
وانكاشو (بيرو) ذات مناخ تندرا (ET) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 6.2 °C، وتتلقى 1,650 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو ديسمبر (7.1 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (4.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل وانكاشو في المتوسط 66 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و271 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة وانكاشو بمقدار +1.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.19 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 91 إلى 41 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 17.7 °C (في 10 نوفمبر 2000) وأبردها -9.8 °C (في 4 يونيو 1941).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن وانكاشو بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول وانكاشو
مدن أخرى — بيرو
الأسئلة الشائعة
ما مناخ وانكاشو؟
وانكاشو ذات مناخ تندرا (كوبن ET). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 6.2 °C، وتتلقى 1,650 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في وانكاشو؟
أحرّ يوم قيس في وانكاشو بين 1940 و2025 كان 10 نوفمبر 2000، حيث بلغ 17.7 °C.
ما أبرد يوم في وانكاشو؟
أبرد يوم قيس في وانكاشو بين 1940 و2025 كان 4 يونيو 1941، عند -9.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في وانكاشو؟
نعم. تتلقى وانكاشو في المتوسط 23.8 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 66 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ وانكاشو؟
نعم: ازدادت حرارة وانكاشو بمقدار +1.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في وانكاشو؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في وانكاشو بين 1940 و2025 كان 30 يناير 2018، بهطول 66 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في وانكاشو؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في وانكاشو بين 1940 و2025 كان 6 أغسطس 1981، برياح بلغت 18.6 km/h.
ما أدفأ شهر في وانكاشو؟
أدفأ شهر في وانكاشو هو ديسمبر (7.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (4.7 °C).
كم تمطر وانكاشو؟
تتلقى وانكاشو في المتوسط 1,650 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 271 يومًا ممطرًا.
هل وانكاشو مشمسة؟
تحصل وانكاشو في المتوسط على 10.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,760 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في وانكاشو؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في وانكاشو بين 1940 و2025 كان في 29 مايو 1941، بمقدار 30.5 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في وانكاشو؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في وانكاشو.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في وانكاشو؟
في وانكاشو، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 18.3 °C في 11 نوفمبر 2000، وكانت أدناها -13.6 °C في 4 يونيو 1941.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →