مناخ Mapun — المعدلات والاتجاهات
Mapun ذات مناخ غابات استوائية ممطرة، بمتوسط سنوي 27.0 °C و2,066 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mapunميماروبا
- إحداثيات
- 6.97°, 118.51°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
27.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
26.1°C
الأمطار السنوية
2,066mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.5س
متوسط الرطوبة النسبية
83%
متوسط أقصى رياح
20.6km/h
المدى الموسمي
1.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
274 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
32.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
29.6 °C
متوسط أقصى هبّة
29.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
365 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.0 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.72 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
30.4 °C
31 مايو 2024
أبرد يوم
22.3 °C
4 يناير 1978
أكثر الأيام مطرًا
188 mm
26 ديسمبر 1996
أكثر الأيام رياحًا
53.3 km/h
30 ديسمبر 1975
أقوى هبّة رياح
72.7 km/h
30 ديسمبر 1975
أعلى حرارة محسوسة
38.0 °C
14 مايو 2020
أدنى حرارة محسوسة
22.4 °C
16 فبراير 1952
أكثر الأيام مشمسة
12.1 h
14 يوليو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 27.9 °C | +1.0 °C | 390 mm | +182 mm |
| فبراير | 27.7 °C | +0.9 °C | 230 mm | +117 mm |
| مارس | 28.0 °C | +0.7 °C | 233 mm | +137 mm |
| أبريل | 28.4 °C | +0.4 °C | 208 mm | +118 mm |
| مايو | 28.9 °C | +0.6 °C | 148 mm | +3 mm |
| يونيو | 28.7 °C | +0.5 °C | 146 mm | -27 mm |
| يوليو | 29.1 °C | +1.0 °C | 78 mm | -95 mm |
| أغسطس | 28.5 °C | +0.4 °C | 221 mm | +56 mm |
| سبتمبر | 28.4 °C | +0.4 °C | 298 mm | +113 mm |
| أكتوبر | 28.5 °C | +0.7 °C | 383 mm | +160 mm |
| نوفمبر | 28.2 °C | +0.6 °C | 284 mm | +44 mm |
| ديسمبر | 28.0 °C | +0.7 °C | 267 mm | +13 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mapun (الفلبين) ذات مناخ غابات استوائية ممطرة (Af) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.0 °C، وتتلقى 2,066 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مايو (27.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (26.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل Mapun في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و274 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mapun بمقدار +1.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.11 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 30.4 °C (في 31 مايو 2024) وأبردها 22.3 °C (في 4 يناير 1978).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mapun بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mapun
مدن أخرى — الفلبين
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mapun؟
Mapun ذات مناخ غابات استوائية ممطرة (كوبن Af). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.0 °C، وتتلقى 2,066 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mapun؟
أحرّ يوم قيس في Mapun بين 1940 و2025 كان 31 مايو 2024، حيث بلغ 30.4 °C.
ما أبرد يوم في Mapun؟
أبرد يوم قيس في Mapun بين 1940 و2025 كان 4 يناير 1978، عند 22.3 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mapun؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mapun أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mapun؟
نعم: ازدادت حرارة Mapun بمقدار +1.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mapun؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mapun بين 1940 و2025 كان 26 ديسمبر 1996، بهطول 188 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mapun؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mapun بين 1940 و2025 كان 30 ديسمبر 1975، برياح بلغت 53.3 km/h.
ما أدفأ شهر في Mapun؟
أدفأ شهر في Mapun هو مايو (27.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (26.2 °C).
كم تمطر Mapun؟
تتلقى Mapun في المتوسط 2,066 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 274 يومًا ممطرًا.
هل Mapun مشمسة؟
تحصل Mapun في المتوسط على 10.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,833 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mapun؟
نعم: تشهد Mapun في المتوسط 365 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mapun؟
في Mapun، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 38.0 °C في 14 مايو 2020، وكانت أدناها 22.4 °C في 16 فبراير 1952.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →