مناخ Gorlice — المعدلات والاتجاهات
Gorlice ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 8.0 °C و876 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Gorliceمحافظة بولندا الصغرى
- إحداثيات
- 49.66°, 21.16°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
8.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
11.9°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
4.3°C
الأمطار السنوية
876mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.5س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
16.3km/h
المدى الموسمي
21.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
107 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
3 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
155 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
107.6 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
9.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
1.4 °C
متوسط أقصى هبّة
35.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.7 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.57 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
35.5 °C
8 أغسطس 2013
أبرد يوم
-30.1 °C
10 يناير 1940
أكثر الأيام مطرًا
65 mm
16 مايو 2010
أكثر الأيام رياحًا
46.2 km/h
18 فبراير 1946
أقوى هبّة رياح
104.8 km/h
25 نوفمبر 1964
أعلى حرارة محسوسة
38.1 °C
5 يوليو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-35.1 °C
10 يناير 1940
أكثر الأيام ثلجًا
22.3 cm
31 مارس 1984
أكثر الأيام مشمسة
15.2 h
3 يوليو 2015
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 4.6 °C | +5.3 °C | 49 mm | -4 mm |
| فبراير | 3.0 °C | +1.6 °C | 27 mm | -24 mm |
| مارس | 11.8 °C | +5.4 °C | 48 mm | -7 mm |
| أبريل | 15.6 °C | +2.8 °C | 52 mm | -15 mm |
| مايو | 15.7 °C | -2.1 °C | 112 mm | +20 mm |
| يونيو | 23.8 °C | +2.7 °C | 70 mm | -34 mm |
| يوليو | 23.9 °C | +1.1 °C | 142 mm | +28 mm |
| أغسطس | 24.6 °C | +1.9 °C | 60 mm | -35 mm |
| سبتمبر | 20.1 °C | +1.8 °C | 89 mm | +17 mm |
| أكتوبر | 11.7 °C | -1.0 °C | 82 mm | +25 mm |
| نوفمبر | 7.3 °C | +1.3 °C | 105 mm | +46 mm |
| ديسمبر | 4.3 °C | +3.1 °C | 18 mm | -39 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Gorlice (بولندا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 8.0 °C، وتتلقى 876 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (18.2 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-3.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Gorlice في المتوسط 107 يومًا من الصقيع و3 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و155 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Gorlice بمقدار +2.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.32 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 129 إلى 85 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 35.5 °C (في 8 أغسطس 2013) وأبردها -30.1 °C (في 10 يناير 1940).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Gorlice بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Gorlice
مدن أخرى — بولندا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Gorlice؟
Gorlice ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 8.0 °C، وتتلقى 876 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Gorlice؟
أحرّ يوم قيس في Gorlice بين 1940 و2025 كان 8 أغسطس 2013، حيث بلغ 35.5 °C.
ما أبرد يوم في Gorlice؟
أبرد يوم قيس في Gorlice بين 1940 و2025 كان 10 يناير 1940، عند -30.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في Gorlice؟
نعم. تتلقى Gorlice في المتوسط 107.6 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 107 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Gorlice؟
نعم: ازدادت حرارة Gorlice بمقدار +2.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Gorlice؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Gorlice بين 1940 و2025 كان 16 مايو 2010، بهطول 65 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Gorlice؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Gorlice بين 1940 و2025 كان 18 فبراير 1946، برياح بلغت 46.2 km/h.
ما أدفأ شهر في Gorlice؟
أدفأ شهر في Gorlice هو يوليو (18.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-3.4 °C).
كم تمطر Gorlice؟
تتلقى Gorlice في المتوسط 876 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 155 يومًا ممطرًا.
هل Gorlice مشمسة؟
تحصل Gorlice في المتوسط على 7.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,738 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Gorlice؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Gorlice بين 1940 و2025 كان في 31 مارس 1984، بمقدار 22.3 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Gorlice؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Gorlice.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Gorlice؟
في Gorlice، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 38.1 °C في 5 يوليو 1957، وكانت أدناها -35.1 °C في 10 يناير 1940.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →