مناخ Stabłowice — المعدلات والاتجاهات
Stabłowice ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 9.1 °C و645 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Stabłowiceمحافظة سيليزيا السفلى
- إحداثيات
- 51.15°, 16.90°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
9.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.9°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
5.4°C
الأمطار السنوية
645mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.6س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
18.1km/h
المدى الموسمي
20.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
86 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
7 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
131 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
49.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
10.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
2.4 °C
متوسط أقصى هبّة
35.2 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.5 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.47 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.6 °C
28 يوليو 2013
أبرد يوم
-31.6 °C
13 يناير 1987
أكثر الأيام مطرًا
83 mm
21 أغسطس 2022
أكثر الأيام رياحًا
54.4 km/h
5 أكتوبر 2017
أقوى هبّة رياح
120.2 km/h
18 يناير 2007
أعلى حرارة محسوسة
38.2 °C
5 يوليو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-36.7 °C
13 يناير 1987
أكثر الأيام ثلجًا
13.4 cm
26 نوفمبر 1969
أكثر الأيام مشمسة
16.0 h
5 يوليو 1942
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.4 °C | +4.3 °C | 49 mm | +8 mm |
| فبراير | 4.5 °C | +1.7 °C | 14 mm | -25 mm |
| مارس | 12.4 °C | +5.0 °C | 29 mm | -13 mm |
| أبريل | 17.0 °C | +3.6 °C | 33 mm | -14 mm |
| مايو | 16.9 °C | -1.5 °C | 66 mm | +3 mm |
| يونيو | 24.0 °C | +2.1 °C | 58 mm | -12 mm |
| يوليو | 24.2 °C | +0.6 °C | 111 mm | +26 mm |
| أغسطس | 24.4 °C | +0.9 °C | 47 mm | -23 mm |
| سبتمبر | 20.6 °C | +1.5 °C | 67 mm | +16 mm |
| أكتوبر | 12.5 °C | -0.9 °C | 69 mm | +25 mm |
| نوفمبر | 7.5 °C | +0.6 °C | 54 mm | +8 mm |
| ديسمبر | 4.7 °C | +1.9 °C | 20 mm | -25 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Stabłowice (بولندا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 9.1 °C، وتتلقى 645 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (19.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-1.3 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Stabłowice في المتوسط 86 يومًا من الصقيع و7 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و131 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Stabłowice بمقدار +2.5 °C بين 1940 و2025، أي +0.29 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 104 إلى 68 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.6 °C (في 28 يوليو 2013) وأبردها -31.6 °C (في 13 يناير 1987).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Stabłowice بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Stabłowice
مدن أخرى — بولندا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Stabłowice؟
Stabłowice ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 9.1 °C، وتتلقى 645 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Stabłowice؟
أحرّ يوم قيس في Stabłowice بين 1940 و2025 كان 28 يوليو 2013، حيث بلغ 37.6 °C.
ما أبرد يوم في Stabłowice؟
أبرد يوم قيس في Stabłowice بين 1940 و2025 كان 13 يناير 1987، عند -31.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Stabłowice؟
نعم. تتلقى Stabłowice في المتوسط 49.0 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 86 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Stabłowice؟
نعم: ازدادت حرارة Stabłowice بمقدار +2.5 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Stabłowice؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Stabłowice بين 1940 و2025 كان 21 أغسطس 2022، بهطول 83 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Stabłowice؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Stabłowice بين 1940 و2025 كان 5 أكتوبر 2017، برياح بلغت 54.4 km/h.
ما أدفأ شهر في Stabłowice؟
أدفأ شهر في Stabłowice هو يوليو (19.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-1.3 °C).
كم تمطر Stabłowice؟
تتلقى Stabłowice في المتوسط 645 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 131 يومًا ممطرًا.
هل Stabłowice مشمسة؟
تحصل Stabłowice في المتوسط على 7.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,774 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Stabłowice؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Stabłowice بين 1940 و2025 كان في 26 نوفمبر 1969، بمقدار 13.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Stabłowice؟
نعم: تشهد Stabłowice في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Stabłowice؟
في Stabłowice، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 38.2 °C في 5 يوليو 1957، وكانت أدناها -36.7 °C في 13 يناير 1987.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →