مناخ Strzelin — المعدلات والاتجاهات
Strzelin ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 8.9 °C و628 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Strzelinمحافظة سيليزيا السفلى
- إحداثيات
- 50.78°, 17.06°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
8.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
5.0°C
الأمطار السنوية
628mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.6س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
16.6km/h
المدى الموسمي
20.0°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
91 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
5 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
127 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
53.1 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
10.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
2.2 °C
متوسط أقصى هبّة
33.8 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.6 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.51 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
36.8 °C
28 يوليو 2013
أبرد يوم
-31.8 °C
13 يناير 1987
أكثر الأيام مطرًا
75 mm
7 يوليو 1997
أكثر الأيام رياحًا
50.4 km/h
18 يناير 2007
أقوى هبّة رياح
115.9 km/h
18 يناير 2007
أعلى حرارة محسوسة
38.5 °C
5 يوليو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-36.8 °C
13 يناير 1987
أكثر الأيام ثلجًا
15.5 cm
26 نوفمبر 1969
أكثر الأيام مشمسة
16.0 h
5 يوليو 1942
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.2 °C | +4.1 °C | 34 mm | -1 mm |
| فبراير | 4.5 °C | +1.7 °C | 9 mm | -27 mm |
| مارس | 12.2 °C | +4.8 °C | 31 mm | -10 mm |
| أبريل | 16.5 °C | +3.3 °C | 33 mm | -13 mm |
| مايو | 16.5 °C | -1.6 °C | 65 mm | -0 mm |
| يونيو | 23.6 °C | +2.1 °C | 52 mm | -20 mm |
| يوليو | 23.9 °C | +0.5 °C | 138 mm | +51 mm |
| أغسطس | 24.1 °C | +0.9 °C | 45 mm | -25 mm |
| سبتمبر | 20.1 °C | +1.2 °C | 77 mm | +25 mm |
| أكتوبر | 12.4 °C | -0.9 °C | 51 mm | +10 mm |
| نوفمبر | 7.3 °C | +0.4 °C | 54 mm | +12 mm |
| ديسمبر | 4.6 °C | +1.8 °C | 19 mm | -20 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Strzelin (بولندا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 8.9 °C، وتتلقى 628 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (18.7 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-1.3 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Strzelin في المتوسط 91 يومًا من الصقيع و5 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و127 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Strzelin بمقدار +2.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.30 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 111 إلى 71 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 36.8 °C (في 28 يوليو 2013) وأبردها -31.8 °C (في 13 يناير 1987).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Strzelin بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Strzelin
مدن أخرى — بولندا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Strzelin؟
Strzelin ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 8.9 °C، وتتلقى 628 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Strzelin؟
أحرّ يوم قيس في Strzelin بين 1940 و2025 كان 28 يوليو 2013، حيث بلغ 36.8 °C.
ما أبرد يوم في Strzelin؟
أبرد يوم قيس في Strzelin بين 1940 و2025 كان 13 يناير 1987، عند -31.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Strzelin؟
نعم. تتلقى Strzelin في المتوسط 53.1 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 91 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Strzelin؟
نعم: ازدادت حرارة Strzelin بمقدار +2.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Strzelin؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Strzelin بين 1940 و2025 كان 7 يوليو 1997، بهطول 75 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Strzelin؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Strzelin بين 1940 و2025 كان 18 يناير 2007، برياح بلغت 50.4 km/h.
ما أدفأ شهر في Strzelin؟
أدفأ شهر في Strzelin هو يوليو (18.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-1.3 °C).
كم تمطر Strzelin؟
تتلقى Strzelin في المتوسط 628 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 127 يومًا ممطرًا.
هل Strzelin مشمسة؟
تحصل Strzelin في المتوسط على 7.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,774 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Strzelin؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Strzelin بين 1940 و2025 كان في 26 نوفمبر 1969، بمقدار 15.5 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Strzelin؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Strzelin.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Strzelin؟
في Strzelin، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 38.5 °C في 5 يوليو 1957، وكانت أدناها -36.8 °C في 13 يناير 1987.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →