مناخ Băbăiţa — المعدلات والاتجاهات
Băbăiţa ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، بمتوسط سنوي 11.8 °C و628 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Băbăiţaمقاطعة تيلورمان
- إحداثيات
- 44.17°, 25.38°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
11.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
16.6°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
7.4°C
الأمطار السنوية
628mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.1س
متوسط الرطوبة النسبية
73%
متوسط أقصى رياح
15.5km/h
المدى الموسمي
25.1°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
82 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
37 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
96 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
54.1 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
15.1 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
5.2 °C
متوسط أقصى هبّة
30.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
17 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.37 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
42.0 °C
26 يونيو 2007
أبرد يوم
-30.8 °C
25 يناير 1942
أكثر الأيام مطرًا
87 mm
3 يوليو 2017
أكثر الأيام رياحًا
47.6 km/h
3 مايو 1978
أقوى هبّة رياح
91.4 km/h
29 يناير 2007
أعلى حرارة محسوسة
44.4 °C
21 يوليو 1987
أدنى حرارة محسوسة
-35.8 °C
25 يناير 1942
أكثر الأيام ثلجًا
24.1 cm
12 مارس 1973
أكثر الأيام مشمسة
15.0 h
23 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 9.6 °C | +7.8 °C | 5 mm | -35 mm |
| فبراير | 2.0 °C | -3.1 °C | 32 mm | -3 mm |
| مارس | 16.3 °C | +5.6 °C | 33 mm | -11 mm |
| أبريل | 18.3 °C | +0.9 °C | 28 mm | -29 mm |
| مايو | 21.4 °C | -1.3 °C | 119 mm | +46 mm |
| يونيو | 30.8 °C | +4.0 °C | 28 mm | -55 mm |
| يوليو | 33.4 °C | +4.3 °C | 26 mm | -41 mm |
| أغسطس | 31.8 °C | +2.6 °C | 32 mm | -18 mm |
| سبتمبر | 26.8 °C | +2.2 °C | 18 mm | -24 mm |
| أكتوبر | 16.3 °C | -1.4 °C | 199 mm | +154 mm |
| نوفمبر | 11.9 °C | +1.8 °C | 112 mm | +65 mm |
| ديسمبر | 6.1 °C | +2.0 °C | 24 mm | -20 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Băbăiţa (رومانيا) ذات مناخ قاري رطب حار الصيف (Dfa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 11.8 °C، وتتلقى 628 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (23.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-1.5 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل Băbăiţa في المتوسط 82 يومًا من الصقيع و37 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و96 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Băbăiţa بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.23 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 96 إلى 68 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 42.0 °C (في 26 يونيو 2007) وأبردها -30.8 °C (في 25 يناير 1942).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Băbăiţa بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Băbăiţa
مدن أخرى — رومانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Băbăiţa؟
Băbăiţa ذات مناخ قاري رطب حار الصيف (كوبن Dfa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 11.8 °C، وتتلقى 628 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Băbăiţa؟
أحرّ يوم قيس في Băbăiţa بين 1940 و2025 كان 26 يونيو 2007، حيث بلغ 42.0 °C.
ما أبرد يوم في Băbăiţa؟
أبرد يوم قيس في Băbăiţa بين 1940 و2025 كان 25 يناير 1942، عند -30.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Băbăiţa؟
نعم. تتلقى Băbăiţa في المتوسط 54.1 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 82 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Băbăiţa؟
نعم: ازدادت حرارة Băbăiţa بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Băbăiţa؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Băbăiţa بين 1940 و2025 كان 3 يوليو 2017، بهطول 87 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Băbăiţa؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Băbăiţa بين 1940 و2025 كان 3 مايو 1978، برياح بلغت 47.6 km/h.
ما أدفأ شهر في Băbăiţa؟
أدفأ شهر في Băbăiţa هو يوليو (23.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-1.5 °C).
كم تمطر Băbăiţa؟
تتلقى Băbăiţa في المتوسط 628 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 96 يومًا ممطرًا.
هل Băbăiţa مشمسة؟
تحصل Băbăiţa في المتوسط على 9.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,322 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Băbăiţa؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Băbăiţa بين 1940 و2025 كان في 12 مارس 1973، بمقدار 24.1 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Băbăiţa؟
نعم: تشهد Băbăiţa في المتوسط 17 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Băbăiţa؟
في Băbăiţa، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 44.4 °C في 21 يوليو 1987، وكانت أدناها -35.8 °C في 25 يناير 1942.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →