مناخ Comăneşti — المعدلات والاتجاهات
Comăneşti ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 7.3 °C و824 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Comăneştiإقليم باكاو
- إحداثيات
- 46.42°, 26.44°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
7.3°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
3.1°C
الأمطار السنوية
824mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.7س
متوسط الرطوبة النسبية
78%
متوسط أقصى رياح
11.9km/h
المدى الموسمي
23.0°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
133 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
3 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
133 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
106.9 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
10.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
0.5 °C
متوسط أقصى هبّة
30.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
12.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.6 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.54 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
35.8 °C
7 أغسطس 2012
أبرد يوم
-29.5 °C
3 يناير 1954
أكثر الأيام مطرًا
87 mm
13 يوليو 2000
أكثر الأيام رياحًا
36.8 km/h
23 فبراير 1977
أقوى هبّة رياح
93.6 km/h
24 فبراير 1977
أعلى حرارة محسوسة
38.2 °C
22 أغسطس 2000
أدنى حرارة محسوسة
-34.4 °C
3 يناير 1954
أكثر الأيام ثلجًا
33.1 cm
10 فبراير 1984
أكثر الأيام مشمسة
15.1 h
14 يونيو 1950
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 6.6 °C | +7.5 °C | 14 mm | -20 mm |
| فبراير | 0.5 °C | -0.6 °C | 18 mm | -17 mm |
| مارس | 12.1 °C | +6.2 °C | 66 mm | +19 mm |
| أبريل | 14.0 °C | +1.4 °C | 46 mm | -31 mm |
| مايو | 15.8 °C | -2.1 °C | 195 mm | +87 mm |
| يونيو | 24.3 °C | +2.8 °C | 52 mm | -73 mm |
| يوليو | 26.1 °C | +2.7 °C | 95 mm | -23 mm |
| أغسطس | 25.3 °C | +2.0 °C | 29 mm | -59 mm |
| سبتمبر | 20.4 °C | +1.3 °C | 52 mm | -9 mm |
| أكتوبر | 11.8 °C | -1.3 °C | 89 mm | +41 mm |
| نوفمبر | 9.4 °C | +3.1 °C | 61 mm | +18 mm |
| ديسمبر | 4.1 °C | +3.0 °C | 23 mm | -17 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Comăneşti (رومانيا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 7.3 °C، وتتلقى 824 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (18.3 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-4.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل Comăneşti في المتوسط 133 يومًا من الصقيع و3 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و133 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Comăneşti بمقدار +2.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.31 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 151 إلى 115 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 35.8 °C (في 7 أغسطس 2012) وأبردها -29.5 °C (في 3 يناير 1954).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Comăneşti بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Comăneşti
مدن أخرى — رومانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Comăneşti؟
Comăneşti ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 7.3 °C، وتتلقى 824 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Comăneşti؟
أحرّ يوم قيس في Comăneşti بين 1940 و2025 كان 7 أغسطس 2012، حيث بلغ 35.8 °C.
ما أبرد يوم في Comăneşti؟
أبرد يوم قيس في Comăneşti بين 1940 و2025 كان 3 يناير 1954، عند -29.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في Comăneşti؟
نعم. تتلقى Comăneşti في المتوسط 106.9 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 133 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Comăneşti؟
نعم: ازدادت حرارة Comăneşti بمقدار +2.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Comăneşti؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Comăneşti بين 1940 و2025 كان 13 يوليو 2000، بهطول 87 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Comăneşti؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Comăneşti بين 1940 و2025 كان 23 فبراير 1977، برياح بلغت 36.8 km/h.
ما أدفأ شهر في Comăneşti؟
أدفأ شهر في Comăneşti هو يوليو (18.3 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-4.7 °C).
كم تمطر Comăneşti؟
تتلقى Comăneşti في المتوسط 824 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 133 يومًا ممطرًا.
هل Comăneşti مشمسة؟
تحصل Comăneşti في المتوسط على 8.7 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,175 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Comăneşti؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Comăneşti بين 1940 و2025 كان في 10 فبراير 1984، بمقدار 33.1 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Comăneşti؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Comăneşti.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Comăneşti؟
في Comăneşti، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 38.2 °C في 22 أغسطس 2000، وكانت أدناها -34.4 °C في 3 يناير 1954.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →