مناخ Răşinari — المعدلات والاتجاهات
Răşinari ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 7.6 °C و1,140 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Răşinariمقاطعة سيبيو
- إحداثيات
- 45.70°, 24.07°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
7.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
3.7°C
الأمطار السنوية
1,140mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.1س
متوسط الرطوبة النسبية
78%
متوسط أقصى رياح
10.0km/h
المدى الموسمي
21.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
119 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
2 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
158 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
128.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
10.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
1.3 °C
متوسط أقصى هبّة
29.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.9 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.47 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
34.7 °C
24 يوليو 2007
أبرد يوم
-25.1 °C
23 يناير 1963
أكثر الأيام مطرًا
112 mm
2 يوليو 1975
أكثر الأيام رياحًا
33.9 km/h
18 فبراير 1946
أقوى هبّة رياح
104.8 km/h
18 فبراير 1946
أعلى حرارة محسوسة
37.9 °C
6 يوليو 1988
أدنى حرارة محسوسة
-29.8 °C
23 يناير 1963
أكثر الأيام ثلجًا
23.2 cm
10 فبراير 1984
أكثر الأيام مشمسة
15.0 h
10 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.5 °C | +5.6 °C | 24 mm | -22 mm |
| فبراير | 2.7 °C | +0.8 °C | 21 mm | -27 mm |
| مارس | 11.9 °C | +5.4 °C | 100 mm | +38 mm |
| أبريل | 13.7 °C | +1.3 °C | 75 mm | -32 mm |
| مايو | 14.9 °C | -2.3 °C | 218 mm | +74 mm |
| يونيو | 24.6 °C | +4.1 °C | 56 mm | -114 mm |
| يوليو | 24.7 °C | +2.2 °C | 243 mm | +82 mm |
| أغسطس | 24.7 °C | +2.0 °C | 106 mm | -33 mm |
| سبتمبر | 20.5 °C | +1.7 °C | 70 mm | -18 mm |
| أكتوبر | 10.8 °C | -2.6 °C | 118 mm | +53 mm |
| نوفمبر | 10.0 °C | +3.0 °C | 104 mm | +46 mm |
| ديسمبر | 4.3 °C | +2.6 °C | 14 mm | -39 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Răşinari (رومانيا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 7.6 °C، وتتلقى 1,140 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (17.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-3.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل Răşinari في المتوسط 119 يومًا من الصقيع و2 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و158 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Răşinari بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 133 إلى 105 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 34.7 °C (في 24 يوليو 2007) وأبردها -25.1 °C (في 23 يناير 1963).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Răşinari بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Răşinari
مدن أخرى — رومانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Răşinari؟
Răşinari ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 7.6 °C، وتتلقى 1,140 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Răşinari؟
أحرّ يوم قيس في Răşinari بين 1940 و2025 كان 24 يوليو 2007، حيث بلغ 34.7 °C.
ما أبرد يوم في Răşinari؟
أبرد يوم قيس في Răşinari بين 1940 و2025 كان 23 يناير 1963، عند -25.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في Răşinari؟
نعم. تتلقى Răşinari في المتوسط 128.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 119 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Răşinari؟
نعم: ازدادت حرارة Răşinari بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Răşinari؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Răşinari بين 1940 و2025 كان 2 يوليو 1975، بهطول 112 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Răşinari؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Răşinari بين 1940 و2025 كان 18 فبراير 1946، برياح بلغت 33.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Răşinari؟
أدفأ شهر في Răşinari هو يوليو (17.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-3.7 °C).
كم تمطر Răşinari؟
تتلقى Răşinari في المتوسط 1,140 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 158 يومًا ممطرًا.
هل Răşinari مشمسة؟
تحصل Răşinari في المتوسط على 9.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,322 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Răşinari؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Răşinari بين 1940 و2025 كان في 10 فبراير 1984، بمقدار 23.2 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Răşinari؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Răşinari.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Răşinari؟
في Răşinari، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 37.9 °C في 6 يوليو 1988، وكانت أدناها -29.8 °C في 23 يناير 1963.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →