مناخ Seini — المعدلات والاتجاهات
Seini ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 9.6 °C و882 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Seiniمقاطعة مارامورس
- إحداثيات
- 47.75°, 23.28°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
9.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
14.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
5.5°C
الأمطار السنوية
882mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.5س
متوسط الرطوبة النسبية
76%
متوسط أقصى رياح
12.6km/h
المدى الموسمي
23.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
95 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
12 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
138 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
77.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
12.6 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
3.2 °C
متوسط أقصى هبّة
27.5 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
2 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
12.4 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.7 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.53 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.5 °C
23 يوليو 2022
أبرد يوم
-29.0 °C
23 يناير 1963
أكثر الأيام مطرًا
59 mm
12 يونيو 1974
أكثر الأيام رياحًا
38.3 km/h
5 مارس 1940
أقوى هبّة رياح
96.5 km/h
29 أكتوبر 2017
أعلى حرارة محسوسة
39.1 °C
15 يوليو 2024
أدنى حرارة محسوسة
-34.2 °C
23 يناير 1963
أكثر الأيام ثلجًا
16.0 cm
4 يناير 1955
أكثر الأيام مشمسة
15.0 h
24 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.1 °C | +5.0 °C | 62 mm | -1 mm |
| فبراير | 4.9 °C | +1.9 °C | 19 mm | -43 mm |
| مارس | 14.1 °C | +5.2 °C | 73 mm | +11 mm |
| أبريل | 17.3 °C | +1.8 °C | 38 mm | -30 mm |
| مايو | 17.6 °C | -2.8 °C | 109 mm | +18 mm |
| يونيو | 27.7 °C | +4.1 °C | 23 mm | -80 mm |
| يوليو | 27.9 °C | +2.4 °C | 116 mm | +25 mm |
| أغسطس | 27.9 °C | +2.3 °C | 77 mm | +6 mm |
| سبتمبر | 23.6 °C | +2.4 °C | 103 mm | +39 mm |
| أكتوبر | 13.6 °C | -1.6 °C | 53 mm | -8 mm |
| نوفمبر | 10.8 °C | +2.6 °C | 63 mm | -7 mm |
| ديسمبر | 6.0 °C | +3.7 °C | 7 mm | -71 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Seini (رومانيا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 9.6 °C، وتتلقى 882 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (20.3 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-2.9 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل Seini في المتوسط 95 يومًا من الصقيع و12 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و138 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Seini بمقدار +2.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.31 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 113 إلى 77 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.5 °C (في 23 يوليو 2022) وأبردها -29.0 °C (في 23 يناير 1963).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Seini بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Seini
مدن أخرى — رومانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Seini؟
Seini ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 9.6 °C، وتتلقى 882 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Seini؟
أحرّ يوم قيس في Seini بين 1940 و2025 كان 23 يوليو 2022، حيث بلغ 37.5 °C.
ما أبرد يوم في Seini؟
أبرد يوم قيس في Seini بين 1940 و2025 كان 23 يناير 1963، عند -29.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Seini؟
نعم. تتلقى Seini في المتوسط 77.0 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 95 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Seini؟
نعم: ازدادت حرارة Seini بمقدار +2.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Seini؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Seini بين 1940 و2025 كان 12 يونيو 1974، بهطول 59 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Seini؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Seini بين 1940 و2025 كان 5 مارس 1940، برياح بلغت 38.3 km/h.
ما أدفأ شهر في Seini؟
أدفأ شهر في Seini هو يوليو (20.3 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-2.9 °C).
كم تمطر Seini؟
تتلقى Seini في المتوسط 882 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 138 يومًا ممطرًا.
هل Seini مشمسة؟
تحصل Seini في المتوسط على 8.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,103 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Seini؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Seini بين 1940 و2025 كان في 4 يناير 1955، بمقدار 16.0 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Seini؟
نعم: تشهد Seini في المتوسط 2 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Seini؟
في Seini، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 39.1 °C في 15 يوليو 2024، وكانت أدناها -34.2 °C في 23 يناير 1963.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →