مناخ Ţăndărei — المعدلات والاتجاهات
Ţăndărei ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، بمتوسط سنوي 11.9 °C و510 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Ţăndăreiمقاطعة إيالوميتا
- إحداثيات
- 44.64°, 27.66°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
11.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
16.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
7.8°C
الأمطار السنوية
510mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.0س
متوسط الرطوبة النسبية
73%
متوسط أقصى رياح
16.6km/h
المدى الموسمي
24.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
76 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
33 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
86 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
40.5 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
14.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
5.5 °C
متوسط أقصى هبّة
32.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
20 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.9 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.32 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.2 °C
20 أغسطس 1945
أبرد يوم
-27.9 °C
25 يناير 1942
أكثر الأيام مطرًا
70 mm
4 أكتوبر 1998
أكثر الأيام رياحًا
46.5 km/h
26 نوفمبر 2023
أقوى هبّة رياح
96.1 km/h
6 فبراير 2020
أعلى حرارة محسوسة
43.1 °C
5 يوليو 2000
أدنى حرارة محسوسة
-32.9 °C
25 يناير 1942
أكثر الأيام ثلجًا
25.8 cm
12 مارس 1973
أكثر الأيام مشمسة
14.9 h
23 يونيو 1946
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 9.3 °C | +7.0 °C | 14 mm | -23 mm |
| فبراير | 3.5 °C | -1.4 °C | 13 mm | -20 mm |
| مارس | 16.1 °C | +6.1 °C | 22 mm | -16 mm |
| أبريل | 17.5 °C | +0.8 °C | 19 mm | -26 mm |
| مايو | 20.8 °C | -1.5 °C | 91 mm | +35 mm |
| يونيو | 29.6 °C | +3.1 °C | 3 mm | -60 mm |
| يوليو | 32.6 °C | +3.8 °C | 37 mm | -9 mm |
| أغسطس | 31.3 °C | +2.6 °C | 6 mm | -31 mm |
| سبتمبر | 25.8 °C | +1.7 °C | 35 mm | -3 mm |
| أكتوبر | 16.5 °C | -1.0 °C | 120 mm | +82 mm |
| نوفمبر | 13.6 °C | +3.2 °C | 87 mm | +45 mm |
| ديسمبر | 6.4 °C | +1.9 °C | 8 mm | -32 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Ţăndărei (رومانيا) ذات مناخ قاري رطب حار الصيف (Dfa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 11.9 °C، وتتلقى 510 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (23.7 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-0.9 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل Ţăndărei في المتوسط 76 يومًا من الصقيع و33 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و86 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Ţăndărei بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 92 إلى 60 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.2 °C (في 20 أغسطس 1945) وأبردها -27.9 °C (في 25 يناير 1942).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Ţăndărei بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Ţăndărei
مدن أخرى — رومانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Ţăndărei؟
Ţăndărei ذات مناخ قاري رطب حار الصيف (كوبن Dfa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 11.9 °C، وتتلقى 510 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Ţăndărei؟
أحرّ يوم قيس في Ţăndărei بين 1940 و2025 كان 20 أغسطس 1945، حيث بلغ 41.2 °C.
ما أبرد يوم في Ţăndărei؟
أبرد يوم قيس في Ţăndărei بين 1940 و2025 كان 25 يناير 1942، عند -27.9 °C.
هل تتساقط الثلوج في Ţăndărei؟
نعم. تتلقى Ţăndărei في المتوسط 40.5 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 76 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Ţăndărei؟
نعم: ازدادت حرارة Ţăndărei بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Ţăndărei؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Ţăndărei بين 1940 و2025 كان 4 أكتوبر 1998، بهطول 70 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Ţăndărei؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Ţăndărei بين 1940 و2025 كان 26 نوفمبر 2023، برياح بلغت 46.5 km/h.
ما أدفأ شهر في Ţăndărei؟
أدفأ شهر في Ţăndărei هو يوليو (23.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-0.9 °C).
كم تمطر Ţăndărei؟
تتلقى Ţăndărei في المتوسط 510 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 86 يومًا ممطرًا.
هل Ţăndărei مشمسة؟
تحصل Ţăndărei في المتوسط على 9.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,285 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Ţăndărei؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Ţăndărei بين 1940 و2025 كان في 12 مارس 1973، بمقدار 25.8 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Ţăndărei؟
نعم: تشهد Ţăndărei في المتوسط 20 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Ţăndărei؟
في Ţăndărei، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 43.1 °C في 5 يوليو 2000، وكانت أدناها -32.9 °C في 25 يناير 1942.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →