مناخ إنزا — المعدلات والاتجاهات
إنزا ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 4.3 °C و585 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
إنزاأوليانوفسك أوبلاست
- إحداثيات
- 53.85°, 46.35°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
4.3°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
8.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
0.4°C
الأمطار السنوية
585mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.3س
متوسط الرطوبة النسبية
75%
متوسط أقصى رياح
17.3km/h
المدى الموسمي
30.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
167 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
7 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
122 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
131.4 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
5.0 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-3.2 °C
متوسط أقصى هبّة
35.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
2 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.8 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.45 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.6 °C
1 أغسطس 2010
أبرد يوم
-43.0 °C
22 يناير 1942
أكثر الأيام مطرًا
75 mm
5 يوليو 2017
أكثر الأيام رياحًا
51.0 km/h
26 مارس 1953
أقوى هبّة رياح
98.6 km/h
19 أكتوبر 1973
أعلى حرارة محسوسة
39.5 °C
27 يونيو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-48.4 °C
31 ديسمبر 1978
أكثر الأيام ثلجًا
17.9 cm
29 مارس 1944
أكثر الأيام مشمسة
16.0 h
24 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | -1.4 °C | +7.0 °C | 55 mm | +20 mm |
| فبراير | -5.7 °C | +1.2 °C | 20 mm | -12 mm |
| مارس | 6.3 °C | +6.9 °C | 31 mm | -5 mm |
| أبريل | 15.4 °C | +5.1 °C | 39 mm | -5 mm |
| مايو | 19.1 °C | +0.8 °C | 56 mm | +2 mm |
| يونيو | 21.2 °C | -0.9 °C | 92 mm | +28 mm |
| يوليو | 25.4 °C | +1.5 °C | 72 mm | +2 mm |
| أغسطس | 23.1 °C | +0.5 °C | 63 mm | +1 mm |
| سبتمبر | 17.7 °C | +1.5 °C | 8 mm | -45 mm |
| أكتوبر | 10.4 °C | +2.9 °C | 37 mm | -15 mm |
| نوفمبر | 5.5 °C | +6.1 °C | 38 mm | -6 mm |
| ديسمبر | -2.9 °C | +2.9 °C | 42 mm | +2 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
إنزا (روسيا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 4.3 °C، وتتلقى 585 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (19.1 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-11.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل إنزا في المتوسط 167 يومًا من الصقيع و7 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و122 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة إنزا بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.33 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 179 إلى 155 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.6 °C (في 1 أغسطس 2010) وأبردها -43.0 °C (في 22 يناير 1942).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن إنزا بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول إنزا
مدن أخرى — روسيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ إنزا؟
إنزا ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 4.3 °C، وتتلقى 585 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في إنزا؟
أحرّ يوم قيس في إنزا بين 1940 و2025 كان 1 أغسطس 2010، حيث بلغ 38.6 °C.
ما أبرد يوم في إنزا؟
أبرد يوم قيس في إنزا بين 1940 و2025 كان 22 يناير 1942، عند -43.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في إنزا؟
نعم. تتلقى إنزا في المتوسط 131.4 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 167 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ إنزا؟
نعم: ازدادت حرارة إنزا بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في إنزا؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في إنزا بين 1940 و2025 كان 5 يوليو 2017، بهطول 75 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في إنزا؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في إنزا بين 1940 و2025 كان 26 مارس 1953، برياح بلغت 51.0 km/h.
ما أدفأ شهر في إنزا؟
أدفأ شهر في إنزا هو يوليو (19.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-11.2 °C).
كم تمطر إنزا؟
تتلقى إنزا في المتوسط 585 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 122 يومًا ممطرًا.
هل إنزا مشمسة؟
تحصل إنزا في المتوسط على 7.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,665 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في إنزا؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في إنزا بين 1940 و2025 كان في 29 مارس 1944، بمقدار 17.9 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في إنزا؟
نعم: تشهد إنزا في المتوسط 2 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في إنزا؟
في إنزا، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 39.5 °C في 27 يونيو 1957، وكانت أدناها -48.4 °C في 31 ديسمبر 1978.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →