مناخ ينبع — المعدلات والاتجاهات
ينبع ذات مناخ صحراوي حار، بمتوسط سنوي 26.8 °C و63 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
ينبعمنطقة المدينة المنورة
- إحداثيات
- 24.09°, 38.06°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
28.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
25.3°C
الأمطار السنوية
63mm
السطوع الشمسي / اليوم
11.6س
متوسط الرطوبة النسبية
66%
متوسط أقصى رياح
27.4km/h
المدى الموسمي
8.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
139 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
8 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
31.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
26.8 °C
متوسط أقصى هبّة
37.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
332 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
22.3 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.2 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.43 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.2 °C
16 يونيو 1995
أبرد يوم
12.0 °C
24 يناير 1957
أكثر الأيام مطرًا
72 mm
18 نوفمبر 1967
أكثر الأيام رياحًا
52.7 km/h
10 يوليو 1967
أقوى هبّة رياح
83.5 km/h
18 ديسمبر 1985
أعلى حرارة محسوسة
44.3 °C
24 أغسطس 2017
أدنى حرارة محسوسة
5.0 °C
24 يناير 1957
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
10 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 25.7 °C | +1.8 °C | 18 mm | +6 mm |
| فبراير | 24.5 °C | +0.4 °C | 0 mm | -5 mm |
| مارس | 26.2 °C | +1.1 °C | 1 mm | -1 mm |
| أبريل | 27.4 °C | +0.6 °C | 0 mm | -3 mm |
| مايو | 30.2 °C | +1.0 °C | 0 mm | -1 mm |
| يونيو | 31.0 °C | -0.1 °C | 0 mm | 0 mm |
| يوليو | 32.5 °C | +1.0 °C | 0 mm | -0 mm |
| أغسطس | 33.0 °C | +0.9 °C | 0 mm | -0 mm |
| سبتمبر | 32.2 °C | +0.6 °C | 0 mm | -0 mm |
| أكتوبر | 31.0 °C | +0.6 °C | 0 mm | -5 mm |
| نوفمبر | 30.1 °C | +2.0 °C | 2 mm | -19 mm |
| ديسمبر | 25.3 °C | -0.2 °C | 76 mm | +61 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
ينبع (المملكة العربية السعودية) ذات مناخ صحراوي حار (BWh) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.8 °C، وتتلقى 63 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أغسطس (30.9 °C في المتوسط) وأبردها يناير (22.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في نوفمبر.
تسجّل ينبع في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و139 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و8 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة ينبع بمقدار +1.2 °C بين 1940 و2025، أي +0.14 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.2 °C (في 16 يونيو 1995) وأبردها 12.0 °C (في 24 يناير 1957).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن ينبع بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول ينبع
مدن أخرى — المملكة العربية السعودية
الأسئلة الشائعة
ما مناخ ينبع؟
ينبع ذات مناخ صحراوي حار (كوبن BWh). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.8 °C، وتتلقى 63 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في ينبع؟
أحرّ يوم قيس في ينبع بين 1940 و2025 كان 16 يونيو 1995، حيث بلغ 41.2 °C.
ما أبرد يوم في ينبع؟
أبرد يوم قيس في ينبع بين 1940 و2025 كان 24 يناير 1957، عند 12.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في ينبع؟
نادرًا جدًا: لا تشهد ينبع أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ ينبع؟
نعم: ازدادت حرارة ينبع بمقدار +1.2 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في ينبع؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في ينبع بين 1940 و2025 كان 18 نوفمبر 1967، بهطول 72 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في ينبع؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في ينبع بين 1940 و2025 كان 10 يوليو 1967، برياح بلغت 52.7 km/h.
ما أدفأ شهر في ينبع؟
أدفأ شهر في ينبع هو أغسطس (30.9 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (22.2 °C).
كم تمطر ينبع؟
تتلقى ينبع في المتوسط 63 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 8 يومًا ممطرًا.
هل ينبع مشمسة؟
تحصل ينبع في المتوسط على 11.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 4,234 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في ينبع؟
نعم: تشهد ينبع في المتوسط 332 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في ينبع؟
في ينبع، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 44.3 °C في 24 أغسطس 2017، وكانت أدناها 5.0 °C في 24 يناير 1957.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →