مناخ Knivsta — المعدلات والاتجاهات
Knivsta ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 6.1 °C و568 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Knivstaمحافظة اوبسالا
- إحداثيات
- 59.73°, 17.79°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
6.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
9.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
2.4°C
الأمطار السنوية
568mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.5س
متوسط الرطوبة النسبية
80%
متوسط أقصى رياح
16.5km/h
المدى الموسمي
20.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
136 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
1 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
117 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
84.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
6.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-0.9 °C
متوسط أقصى هبّة
36.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
9.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.27 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
34.2 °C
21 يوليو 2022
أبرد يوم
-30.0 °C
17 فبراير 1970
أكثر الأيام مطرًا
50 mm
22 سبتمبر 2014
أكثر الأيام رياحًا
45.1 km/h
2 نوفمبر 1969
أقوى هبّة رياح
100.8 km/h
22 فبراير 2020
أعلى حرارة محسوسة
34.6 °C
7 أغسطس 1975
أدنى حرارة محسوسة
-35.0 °C
17 فبراير 1970
أكثر الأيام ثلجًا
17.4 cm
28 أبريل 1995
أكثر الأيام مشمسة
18.0 h
3 يوليو 1941
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 1.0 °C | +2.5 °C | 62 mm | +25 mm |
| فبراير | 1.3 °C | +2.2 °C | 9 mm | -19 mm |
| مارس | 8.0 °C | +4.8 °C | 7 mm | -22 mm |
| أبريل | 11.8 °C | +2.8 °C | 23 mm | -14 mm |
| مايو | 13.7 °C | -1.2 °C | 35 mm | -8 mm |
| يونيو | 19.0 °C | -0.3 °C | 83 mm | +25 mm |
| يوليو | 23.6 °C | +2.3 °C | 105 mm | +32 mm |
| أغسطس | 19.5 °C | -0.6 °C | 77 mm | +2 mm |
| سبتمبر | 18.1 °C | +2.8 °C | 65 mm | +13 mm |
| أكتوبر | 10.6 °C | +1.1 °C | 51 mm | +3 mm |
| نوفمبر | 5.0 °C | +1.4 °C | 28 mm | -18 mm |
| ديسمبر | 4.5 °C | +4.1 °C | 40 mm | -2 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Knivsta (السويد) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 6.1 °C، وتتلقى 568 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (17.1 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-3.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Knivsta في المتوسط 136 يومًا من الصقيع و1 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و117 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Knivsta بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 148 إلى 124 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 34.2 °C (في 21 يوليو 2022) وأبردها -30.0 °C (في 17 فبراير 1970).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Knivsta بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Knivsta
مدن أخرى — السويد
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Knivsta؟
Knivsta ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 6.1 °C، وتتلقى 568 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Knivsta؟
أحرّ يوم قيس في Knivsta بين 1940 و2025 كان 21 يوليو 2022، حيث بلغ 34.2 °C.
ما أبرد يوم في Knivsta؟
أبرد يوم قيس في Knivsta بين 1940 و2025 كان 17 فبراير 1970، عند -30.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Knivsta؟
نعم. تتلقى Knivsta في المتوسط 84.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 136 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Knivsta؟
نعم: ازدادت حرارة Knivsta بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Knivsta؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Knivsta بين 1940 و2025 كان 22 سبتمبر 2014، بهطول 50 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Knivsta؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Knivsta بين 1940 و2025 كان 2 نوفمبر 1969، برياح بلغت 45.1 km/h.
ما أدفأ شهر في Knivsta؟
أدفأ شهر في Knivsta هو يوليو (17.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-3.7 °C).
كم تمطر Knivsta؟
تتلقى Knivsta في المتوسط 568 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 117 يومًا ممطرًا.
هل Knivsta مشمسة؟
تحصل Knivsta في المتوسط على 7.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,738 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Knivsta؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Knivsta بين 1940 و2025 كان في 28 أبريل 1995، بمقدار 17.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Knivsta؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Knivsta.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Knivsta؟
في Knivsta، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 34.6 °C في 7 أغسطس 1975، وكانت أدناها -35.0 °C في 17 فبراير 1970.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →