مناخ Mboro — المعدلات والاتجاهات
Mboro ذات مناخ صحراوي حار، بمتوسط سنوي 23.6 °C و233 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
MboroThies
- إحداثيات
- 15.14°, -16.89°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
23.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
24.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
22.9°C
الأمطار السنوية
233mm
السطوع الشمسي / اليوم
11.0س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
24.7km/h
المدى الموسمي
7.0°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
3 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
31 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
26.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
23.1 °C
متوسط أقصى هبّة
32.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
285 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
22.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.6 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.17 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
33.7 °C
1 أبريل 2008
أبرد يوم
15.0 °C
7 فبراير 1954
أكثر الأيام مطرًا
107 mm
27 أغسطس 1962
أكثر الأيام رياحًا
50.7 km/h
2 مايو 1993
أقوى هبّة رياح
67.7 km/h
30 أغسطس 2022
أعلى حرارة محسوسة
39.6 °C
21 سبتمبر 2005
أدنى حرارة محسوسة
9.5 °C
17 ديسمبر 1962
أكثر الأيام مشمسة
12.3 h
7 يوليو 1959
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 22.3 °C | +0.2 °C | 0 mm | -1 mm |
| فبراير | 20.6 °C | -0.7 °C | 0 mm | -1 mm |
| مارس | 19.4 °C | -1.7 °C | 0 mm | -0 mm |
| أبريل | 21.2 °C | +0.1 °C | 0 mm | 0 mm |
| مايو | 22.6 °C | +0.4 °C | 0 mm | 0 mm |
| يونيو | 25.2 °C | +0.6 °C | 0 mm | -1 mm |
| يوليو | 26.6 °C | 0.0 °C | 5 mm | -19 mm |
| أغسطس | 27.8 °C | +0.3 °C | 109 mm | +6 mm |
| سبتمبر | 28.7 °C | +0.7 °C | 40 mm | -38 mm |
| أكتوبر | 29.0 °C | +1.1 °C | 10 mm | -12 mm |
| نوفمبر | 28.0 °C | +1.4 °C | 1 mm | +0 mm |
| ديسمبر | 22.5 °C | -1.8 °C | 6 mm | +4 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mboro (السنغال) ذات مناخ صحراوي حار (BWh) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 23.6 °C، وتتلقى 233 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو سبتمبر (27.2 °C في المتوسط) وأبردها فبراير (20.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Mboro في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و3 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و31 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mboro بمقدار +0.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.08 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 33.7 °C (في 1 أبريل 2008) وأبردها 15.0 °C (في 7 فبراير 1954).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mboro بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mboro
مدن أخرى — السنغال
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mboro؟
Mboro ذات مناخ صحراوي حار (كوبن BWh). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 23.6 °C، وتتلقى 233 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mboro؟
أحرّ يوم قيس في Mboro بين 1940 و2025 كان 1 أبريل 2008، حيث بلغ 33.7 °C.
ما أبرد يوم في Mboro؟
أبرد يوم قيس في Mboro بين 1940 و2025 كان 7 فبراير 1954، عند 15.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mboro؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mboro أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mboro؟
نعم: ازدادت حرارة Mboro بمقدار +0.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mboro؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mboro بين 1940 و2025 كان 27 أغسطس 1962، بهطول 107 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mboro؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mboro بين 1940 و2025 كان 2 مايو 1993، برياح بلغت 50.7 km/h.
ما أدفأ شهر في Mboro؟
أدفأ شهر في Mboro هو سبتمبر (27.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها فبراير (20.2 °C).
كم تمطر Mboro؟
تتلقى Mboro في المتوسط 233 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 31 يومًا ممطرًا.
هل Mboro مشمسة؟
تحصل Mboro في المتوسط على 11.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 4,015 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mboro؟
نعم: تشهد Mboro في المتوسط 285 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mboro؟
في Mboro، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 39.6 °C في 21 سبتمبر 2005، وكانت أدناها 9.5 °C في 17 ديسمبر 1962.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →