مناخ Maro — المعدلات والاتجاهات
Maro ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 27.0 °C و1,061 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Maroولاية ماندول
- إحداثيات
- 9.22°, 17.71°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
33.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
22.1°C
الأمطار السنوية
1,061mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.6س
متوسط الرطوبة النسبية
56%
متوسط أقصى رياح
13.7km/h
المدى الموسمي
7.1°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
275 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
140 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
35.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
22.8 °C
متوسط أقصى هبّة
30.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
292 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
21.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.6 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.11 · p = 0.002
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
42.8 °C
29 مارس 2024
أبرد يوم
11.0 °C
25 ديسمبر 1971
أكثر الأيام مطرًا
177 mm
5 يوليو 1980
أكثر الأيام رياحًا
33.7 km/h
9 أبريل 2003
أقوى هبّة رياح
64.4 km/h
9 أبريل 2003
أعلى حرارة محسوسة
45.8 °C
18 أبريل 2024
أدنى حرارة محسوسة
7.9 °C
25 ديسمبر 1971
أكثر الأيام مشمسة
12.1 h
22 مايو 1965
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 35.2 °C | +1.3 °C | 0 mm | -0 mm |
| فبراير | 37.5 °C | +1.2 °C | 0 mm | -0 mm |
| مارس | 39.9 °C | +1.7 °C | 0 mm | -8 mm |
| أبريل | 38.5 °C | +0.8 °C | 4 mm | -28 mm |
| مايو | 35.8 °C | +1.0 °C | 9 mm | -72 mm |
| يونيو | 32.8 °C | +1.2 °C | 20 mm | -104 mm |
| يوليو | 29.7 °C | +0.6 °C | 348 mm | +113 mm |
| أغسطس | 28.7 °C | +0.4 °C | 266 mm | -16 mm |
| سبتمبر | 30.0 °C | +0.8 °C | 134 mm | -68 mm |
| أكتوبر | 31.5 °C | +0.5 °C | 39 mm | -52 mm |
| نوفمبر | 34.7 °C | +1.4 °C | 1 mm | -7 mm |
| ديسمبر | 35.2 °C | +1.7 °C | 0 mm | -1 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Maro (تشاد) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.0 °C، وتتلقى 1,061 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (31.5 °C في المتوسط) وأبردها أغسطس (24.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Maro في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و275 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و140 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Maro بمقدار +0.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.07 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 42.8 °C (في 29 مارس 2024) وأبردها 11.0 °C (في 25 ديسمبر 1971).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Maro بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Maro
مدن أخرى — تشاد
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Maro؟
Maro ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.0 °C، وتتلقى 1,061 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Maro؟
أحرّ يوم قيس في Maro بين 1940 و2025 كان 29 مارس 2024، حيث بلغ 42.8 °C.
ما أبرد يوم في Maro؟
أبرد يوم قيس في Maro بين 1940 و2025 كان 25 ديسمبر 1971، عند 11.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Maro؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Maro أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Maro؟
نعم: ازدادت حرارة Maro بمقدار +0.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Maro؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Maro بين 1940 و2025 كان 5 يوليو 1980، بهطول 177 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Maro؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Maro بين 1940 و2025 كان 9 أبريل 2003، برياح بلغت 33.7 km/h.
ما أدفأ شهر في Maro؟
أدفأ شهر في Maro هو أبريل (31.5 °C في المتوسط)؛ وأبردها أغسطس (24.4 °C).
كم تمطر Maro؟
تتلقى Maro في المتوسط 1,061 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 140 يومًا ممطرًا.
هل Maro مشمسة؟
تحصل Maro في المتوسط على 10.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,869 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Maro؟
نعم: تشهد Maro في المتوسط 292 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Maro؟
في Maro، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 45.8 °C في 18 أبريل 2024، وكانت أدناها 7.9 °C في 25 ديسمبر 1971.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →