مناخ Lom Sak — المعدلات والاتجاهات
Lom Sak ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 25.8 °C و866 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Lom Sakمحافظة فيتشابون
- إحداثيات
- 16.78°, 101.24°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
25.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
31.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
21.3°C
الأمطار السنوية
866mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.5س
متوسط الرطوبة النسبية
73%
متوسط أقصى رياح
9.3km/h
المدى الموسمي
5.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
270 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
127 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
35.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
24.4 °C
متوسط أقصى هبّة
28.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
264 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.9 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.65 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
40.4 °C
20 أبريل 2019
أبرد يوم
4.2 °C
2 يناير 1974
أكثر الأيام مطرًا
190 mm
9 سبتمبر 1959
أكثر الأيام رياحًا
27.7 km/h
26 أكتوبر 1943
أقوى هبّة رياح
65.9 km/h
10 مايو 1986
أعلى حرارة محسوسة
46.4 °C
15 أبريل 1953
أدنى حرارة محسوسة
1.1 °C
2 يناير 1974
أكثر الأيام مشمسة
12.8 h
7 يوليو 2023
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 30.2 °C | -0.2 °C | 0 mm | -9 mm |
| فبراير | 32.3 °C | +0.2 °C | 39 mm | +25 mm |
| مارس | 33.3 °C | -0.4 °C | 5 mm | -20 mm |
| أبريل | 34.2 °C | -0.5 °C | 22 mm | -19 mm |
| مايو | 32.6 °C | -0.9 °C | 177 mm | +72 mm |
| يونيو | 32.0 °C | +0.1 °C | 88 mm | -21 mm |
| يوليو | 30.7 °C | -0.5 °C | 172 mm | +49 mm |
| أغسطس | 32.0 °C | +1.4 °C | 163 mm | +8 mm |
| سبتمبر | 30.6 °C | +0.1 °C | 137 mm | -48 mm |
| أكتوبر | 31.5 °C | +0.7 °C | 67 mm | -10 mm |
| نوفمبر | 29.9 °C | -0.9 °C | 66 mm | +49 mm |
| ديسمبر | 31.3 °C | +1.6 °C | 12 mm | +8 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Lom Sak (تايلاند) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 25.8 °C، وتتلقى 866 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (28.2 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (22.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل Lom Sak في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و270 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و127 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Lom Sak بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 40.4 °C (في 20 أبريل 2019) وأبردها 4.2 °C (في 2 يناير 1974).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Lom Sak بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Lom Sak
مدن أخرى — تايلاند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Lom Sak؟
Lom Sak ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 25.8 °C، وتتلقى 866 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Lom Sak؟
أحرّ يوم قيس في Lom Sak بين 1940 و2025 كان 20 أبريل 2019، حيث بلغ 40.4 °C.
ما أبرد يوم في Lom Sak؟
أبرد يوم قيس في Lom Sak بين 1940 و2025 كان 2 يناير 1974، عند 4.2 °C.
هل تتساقط الثلوج في Lom Sak؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Lom Sak أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Lom Sak؟
نعم: ازدادت حرارة Lom Sak بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Lom Sak؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Lom Sak بين 1940 و2025 كان 9 سبتمبر 1959، بهطول 190 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Lom Sak؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Lom Sak بين 1940 و2025 كان 26 أكتوبر 1943، برياح بلغت 27.7 km/h.
ما أدفأ شهر في Lom Sak؟
أدفأ شهر في Lom Sak هو أبريل (28.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (22.6 °C).
كم تمطر Lom Sak؟
تتلقى Lom Sak في المتوسط 866 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 127 يومًا ممطرًا.
هل Lom Sak مشمسة؟
تحصل Lom Sak في المتوسط على 9.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,468 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Lom Sak؟
نعم: تشهد Lom Sak في المتوسط 264 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Lom Sak؟
في Lom Sak، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.4 °C في 15 أبريل 1953، وكانت أدناها 1.1 °C في 2 يناير 1974.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →