مناخ Mae Ramat — المعدلات والاتجاهات
Mae Ramat ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 24.1 °C و1,904 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mae Ramatمحافظة تاك
- إحداثيات
- 16.98°, 98.52°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
24.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
29.8°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
19.8°C
الأمطار السنوية
1,904mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.8س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
10.2km/h
المدى الموسمي
5.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
171 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
174 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
33.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
22.6 °C
متوسط أقصى هبّة
32.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
222 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
16.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.83 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
39.3 °C
1 أبريل 2005
أبرد يوم
5.5 °C
25 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مطرًا
415 mm
6 يونيو 1958
أكثر الأيام رياحًا
29.5 km/h
22 أكتوبر 1952
أقوى هبّة رياح
82.1 km/h
8 أغسطس 2008
أعلى حرارة محسوسة
44.4 °C
8 مايو 2003
أدنى حرارة محسوسة
2.9 °C
25 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
5 يوليو 1947
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 29.3 °C | -0.1 °C | 0 mm | -9 mm |
| فبراير | 32.3 °C | +0.7 °C | 4 mm | -2 mm |
| مارس | 34.7 °C | +1.3 °C | 2 mm | -15 mm |
| أبريل | 33.4 °C | -0.5 °C | 56 mm | +11 mm |
| مايو | 31.6 °C | +0.7 °C | 241 mm | +29 mm |
| يونيو | 28.6 °C | +0.5 °C | 420 mm | +34 mm |
| يوليو | 27.5 °C | 0.0 °C | 539 mm | +140 mm |
| أغسطس | 29.1 °C | +1.6 °C | 445 mm | +44 mm |
| سبتمبر | 29.4 °C | +0.8 °C | 329 mm | +52 mm |
| أكتوبر | 30.5 °C | +1.1 °C | 78 mm | -41 mm |
| نوفمبر | 27.8 °C | -1.5 °C | 188 mm | +163 mm |
| ديسمبر | 29.2 °C | +0.7 °C | 2 mm | -6 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mae Ramat (تايلاند) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 24.1 °C، وتتلقى 1,904 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (26.8 °C في المتوسط) وأبردها يناير (21.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Mae Ramat في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و171 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و174 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mae Ramat بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.25 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 39.3 °C (في 1 أبريل 2005) وأبردها 5.5 °C (في 25 ديسمبر 1999).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mae Ramat بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mae Ramat
مدن أخرى — تايلاند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mae Ramat؟
Mae Ramat ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 24.1 °C، وتتلقى 1,904 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mae Ramat؟
أحرّ يوم قيس في Mae Ramat بين 1940 و2025 كان 1 أبريل 2005، حيث بلغ 39.3 °C.
ما أبرد يوم في Mae Ramat؟
أبرد يوم قيس في Mae Ramat بين 1940 و2025 كان 25 ديسمبر 1999، عند 5.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mae Ramat؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mae Ramat أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mae Ramat؟
نعم: ازدادت حرارة Mae Ramat بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mae Ramat؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mae Ramat بين 1940 و2025 كان 6 يونيو 1958، بهطول 415 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mae Ramat؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mae Ramat بين 1940 و2025 كان 22 أكتوبر 1952، برياح بلغت 29.5 km/h.
ما أدفأ شهر في Mae Ramat؟
أدفأ شهر في Mae Ramat هو أبريل (26.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (21.2 °C).
كم تمطر Mae Ramat؟
تتلقى Mae Ramat في المتوسط 1,904 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 174 يومًا ممطرًا.
هل Mae Ramat مشمسة؟
تحصل Mae Ramat في المتوسط على 8.8 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,212 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mae Ramat؟
نعم: تشهد Mae Ramat في المتوسط 222 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mae Ramat؟
في Mae Ramat، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 44.4 °C في 8 مايو 2003، وكانت أدناها 2.9 °C في 25 ديسمبر 1999.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →