مناخ เพชรบุรี — المعدلات والاتجاهات
เพชรบุรี ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 27.6 °C و1,019 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
เพชรบุรีمحافظة براتشينبوري
- إحداثيات
- 13.11°, 99.94°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
30.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
25.6°C
الأمطار السنوية
1,019mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.0س
متوسط الرطوبة النسبية
74%
متوسط أقصى رياح
17.2km/h
المدى الموسمي
3.5°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
188 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
150 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
34.6 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
29.1 °C
متوسط أقصى هبّة
30.5 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
363 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.75 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
35.8 °C
20 أبريل 2009
أبرد يوم
16.1 °C
25 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مطرًا
167 mm
20 أكتوبر 1989
أكثر الأيام رياحًا
47.0 km/h
4 نوفمبر 1997
أقوى هبّة رياح
81.7 km/h
4 نوفمبر 1997
أعلى حرارة محسوسة
43.2 °C
2 مايو 2019
أدنى حرارة محسوسة
11.9 °C
25 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مشمسة
12.8 h
29 يونيو 1943
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 27.8 °C | -0.5 °C | 2 mm | -13 mm |
| فبراير | 29.5 °C | 0.0 °C | 43 mm | +19 mm |
| مارس | 31.0 °C | +0.4 °C | 24 mm | -13 mm |
| أبريل | 31.9 °C | +0.2 °C | 66 mm | +10 mm |
| مايو | 31.4 °C | -0.1 °C | 159 mm | +57 mm |
| يونيو | 32.1 °C | +0.8 °C | 57 mm | -19 mm |
| يوليو | 31.7 °C | +1.0 °C | 101 mm | +11 mm |
| أغسطس | 31.5 °C | +1.0 °C | 86 mm | -7 mm |
| سبتمبر | 30.3 °C | +0.4 °C | 171 mm | +22 mm |
| أكتوبر | 29.9 °C | +0.8 °C | 156 mm | -99 mm |
| نوفمبر | 28.5 °C | -0.2 °C | 92 mm | -13 mm |
| ديسمبر | 29.2 °C | +1.1 °C | 2 mm | -15 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
เพชรบุรี (تايلاند) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.6 °C، وتتلقى 1,019 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (29.2 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (25.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل เพชรบุรี في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و188 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و150 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة เพชรบุรี بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 35.8 °C (في 20 أبريل 2009) وأبردها 16.1 °C (في 25 ديسمبر 1999).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن เพชรบุรี بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول เพชรบุรี
مدن أخرى — تايلاند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ เพชรบุรี؟
เพชรบุรี ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.6 °C، وتتلقى 1,019 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في เพชรบุรี؟
أحرّ يوم قيس في เพชรบุรี بين 1940 و2025 كان 20 أبريل 2009، حيث بلغ 35.8 °C.
ما أبرد يوم في เพชรบุรี؟
أبرد يوم قيس في เพชรบุรี بين 1940 و2025 كان 25 ديسمبر 1999، عند 16.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في เพชรบุรี؟
نادرًا جدًا: لا تشهد เพชรบุรี أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ เพชรบุรี؟
نعم: ازدادت حرارة เพชรบุรี بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في เพชรบุรี؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في เพชรบุรี بين 1940 و2025 كان 20 أكتوبر 1989، بهطول 167 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في เพชรบุรี؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في เพชรบุรี بين 1940 و2025 كان 4 نوفمبر 1997، برياح بلغت 47.0 km/h.
ما أدفأ شهر في เพชรบุรี؟
أدفأ شهر في เพชรบุรี هو أبريل (29.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (25.7 °C).
كم تمطر เพชรบุรี؟
تتلقى เพชรบุรี في المتوسط 1,019 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 150 يومًا ممطرًا.
هل เพชรบุรี مشمسة؟
تحصل เพชรบุรี في المتوسط على 10.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,650 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في เพชรบุรี؟
نعم: تشهد เพชรบุรี في المتوسط 363 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في เพชรบุรี؟
في เพชรบุรี، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 43.2 °C في 2 مايو 2019، وكانت أدناها 11.9 °C في 25 ديسمبر 1999.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →