مناخ Taphan Hin — المعدلات والاتجاهات
Taphan Hin ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 27.6 °C و1,598 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Taphan Hinمحافظة فيتشيت
- إحداثيات
- 16.22°, 100.42°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
32.9°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
23.4°C
الأمطار السنوية
1,598mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.0س
متوسط الرطوبة النسبية
73%
متوسط أقصى رياح
9.6km/h
المدى الموسمي
6.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
321 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
180 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
37.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
27.1 °C
متوسط أقصى هبّة
25.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
311 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.7 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.67 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
42.3 °C
28 أبريل 1960
أبرد يوم
6.2 °C
25 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مطرًا
183 mm
2 أكتوبر 1967
أكثر الأيام رياحًا
31.4 km/h
10 مايو 1986
أقوى هبّة رياح
65.2 km/h
22 أكتوبر 1952
أعلى حرارة محسوسة
48.5 °C
8 مايو 2003
أدنى حرارة محسوسة
4.3 °C
25 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مشمسة
12.9 h
5 يوليو 1943
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 30.8 °C | -0.8 °C | 0 mm | -11 mm |
| فبراير | 33.5 °C | -0.3 °C | 39 mm | +23 mm |
| مارس | 35.5 °C | -0.4 °C | 10 mm | -28 mm |
| أبريل | 36.5 °C | -0.2 °C | 42 mm | -32 mm |
| مايو | 34.1 °C | -0.6 °C | 193 mm | +11 mm |
| يونيو | 33.5 °C | +0.5 °C | 228 mm | +17 mm |
| يوليو | 32.1 °C | -0.1 °C | 250 mm | +24 mm |
| أغسطس | 32.8 °C | +1.1 °C | 294 mm | +9 mm |
| سبتمبر | 32.0 °C | +0.4 °C | 302 mm | -40 mm |
| أكتوبر | 32.7 °C | +1.1 °C | 134 mm | -37 mm |
| نوفمبر | 30.3 °C | -1.0 °C | 112 mm | +74 mm |
| ديسمبر | 30.8 °C | +0.1 °C | 19 mm | +14 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Taphan Hin (تايلاند) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.6 °C، وتتلقى 1,598 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (30.7 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (24.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل Taphan Hin في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و321 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و180 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Taphan Hin بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.20 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 42.3 °C (في 28 أبريل 1960) وأبردها 6.2 °C (في 25 ديسمبر 1999).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Taphan Hin بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Taphan Hin
مدن أخرى — تايلاند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Taphan Hin؟
Taphan Hin ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.6 °C، وتتلقى 1,598 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Taphan Hin؟
أحرّ يوم قيس في Taphan Hin بين 1940 و2025 كان 28 أبريل 1960، حيث بلغ 42.3 °C.
ما أبرد يوم في Taphan Hin؟
أبرد يوم قيس في Taphan Hin بين 1940 و2025 كان 25 ديسمبر 1999، عند 6.2 °C.
هل تتساقط الثلوج في Taphan Hin؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Taphan Hin أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Taphan Hin؟
نعم: ازدادت حرارة Taphan Hin بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Taphan Hin؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Taphan Hin بين 1940 و2025 كان 2 أكتوبر 1967، بهطول 183 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Taphan Hin؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Taphan Hin بين 1940 و2025 كان 10 مايو 1986، برياح بلغت 31.4 km/h.
ما أدفأ شهر في Taphan Hin؟
أدفأ شهر في Taphan Hin هو أبريل (30.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (24.1 °C).
كم تمطر Taphan Hin؟
تتلقى Taphan Hin في المتوسط 1,598 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 180 يومًا ممطرًا.
هل Taphan Hin مشمسة؟
تحصل Taphan Hin في المتوسط على 10.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,650 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Taphan Hin؟
نعم: تشهد Taphan Hin في المتوسط 311 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Taphan Hin؟
في Taphan Hin، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 48.5 °C في 8 مايو 2003، وكانت أدناها 4.3 °C في 25 ديسمبر 1999.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →