مناخ Chenini Nahal — المعدلات والاتجاهات
Chenini Nahal ذات مناخ صحراوي حار، بمتوسط سنوي 19.8 °C و139 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Chenini Nahalولاية قابس
- إحداثيات
- 33.87°, 10.06°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
19.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
24.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
15.9°C
الأمطار السنوية
139mm
السطوع الشمسي / اليوم
11.0س
متوسط الرطوبة النسبية
60%
متوسط أقصى رياح
23.5km/h
المدى الموسمي
17.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
90 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
26 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
22.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
14.3 °C
متوسط أقصى هبّة
37.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
120 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.8 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.76 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
45.0 °C
29 يوليو 2023
أبرد يوم
-1.4 °C
2 يناير 1942
أكثر الأيام مطرًا
78 mm
6 سبتمبر 1997
أكثر الأيام رياحًا
66.5 km/h
12 ديسمبر 1967
أقوى هبّة رياح
102.2 km/h
3 مايو 2004
أعلى حرارة محسوسة
45.4 °C
24 يوليو 2023
أدنى حرارة محسوسة
-7.4 °C
4 يناير 1941
أكثر الأيام ثلجًا
0.9 cm
4 ديسمبر 1973
أكثر الأيام مشمسة
13.4 h
11 يونيو 1942
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 16.9 °C | +2.0 °C | 36 mm | +21 mm |
| فبراير | 17.5 °C | +0.9 °C | 13 mm | -1 mm |
| مارس | 22.9 °C | +3.5 °C | 21 mm | +2 mm |
| أبريل | 24.0 °C | +1.5 °C | 4 mm | -9 mm |
| مايو | 27.4 °C | +1.2 °C | 3 mm | -3 mm |
| يونيو | 31.9 °C | +2.1 °C | 0 mm | -1 mm |
| يوليو | 35.4 °C | +2.6 °C | 0 mm | -0 mm |
| أغسطس | 33.9 °C | +0.7 °C | 0 mm | -1 mm |
| سبتمبر | 31.6 °C | +1.4 °C | 7 mm | -7 mm |
| أكتوبر | 27.4 °C | +1.5 °C | 14 mm | -8 mm |
| نوفمبر | 21.6 °C | +1.1 °C | 11 mm | -5 mm |
| ديسمبر | 17.1 °C | +1.2 °C | 18 mm | -1 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Chenini Nahal (تونس) ذات مناخ صحراوي حار (BWh) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 19.8 °C، وتتلقى 139 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أغسطس (28.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (11.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل Chenini Nahal في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و90 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و26 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Chenini Nahal بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.32 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 45.0 °C (في 29 يوليو 2023) وأبردها -1.4 °C (في 2 يناير 1942).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Chenini Nahal بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Chenini Nahal
مدن أخرى — تونس
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Chenini Nahal؟
Chenini Nahal ذات مناخ صحراوي حار (كوبن BWh). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 19.8 °C، وتتلقى 139 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Chenini Nahal؟
أحرّ يوم قيس في Chenini Nahal بين 1940 و2025 كان 29 يوليو 2023، حيث بلغ 45.0 °C.
ما أبرد يوم في Chenini Nahal؟
أبرد يوم قيس في Chenini Nahal بين 1940 و2025 كان 2 يناير 1942، عند -1.4 °C.
هل تتساقط الثلوج في Chenini Nahal؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Chenini Nahal أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Chenini Nahal؟
نعم: ازدادت حرارة Chenini Nahal بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Chenini Nahal؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Chenini Nahal بين 1940 و2025 كان 6 سبتمبر 1997، بهطول 78 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Chenini Nahal؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Chenini Nahal بين 1940 و2025 كان 12 ديسمبر 1967، برياح بلغت 66.5 km/h.
ما أدفأ شهر في Chenini Nahal؟
أدفأ شهر في Chenini Nahal هو أغسطس (28.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (11.2 °C).
كم تمطر Chenini Nahal؟
تتلقى Chenini Nahal في المتوسط 139 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 26 يومًا ممطرًا.
هل Chenini Nahal مشمسة؟
تحصل Chenini Nahal في المتوسط على 11.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 4,015 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Chenini Nahal؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Chenini Nahal بين 1940 و2025 كان في 4 ديسمبر 1973، بمقدار 0.9 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Chenini Nahal؟
نعم: تشهد Chenini Nahal في المتوسط 120 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Chenini Nahal؟
في Chenini Nahal، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 45.4 °C في 24 يوليو 2023، وكانت أدناها -7.4 °C في 4 يناير 1941.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →