مناخ نصيبين — المعدلات والاتجاهات
نصيبين ذات مناخ متوسطي حار الصيف، بمتوسط سنوي 18.7 °C و409 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
نصيبينماردين
- إحداثيات
- 37.07°, 41.21°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
18.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
25.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
12.7°C
الأمطار السنوية
409mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.7س
متوسط الرطوبة النسبية
49%
متوسط أقصى رياح
12.1km/h
المدى الموسمي
27.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
26 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
146 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
60 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
10.2 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
23.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
10.4 °C
متوسط أقصى هبّة
27.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
97 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.6 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.22 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
47.7 °C
25 يوليو 2025
أبرد يوم
-14.2 °C
8 فبراير 1950
أكثر الأيام مطرًا
81 mm
2 أبريل 1980
أكثر الأيام رياحًا
40.7 km/h
25 ديسمبر 1963
أقوى هبّة رياح
86.0 km/h
16 مارس 1998
أعلى حرارة محسوسة
48.0 °C
19 يوليو 1953
أدنى حرارة محسوسة
-19.3 °C
8 فبراير 1950
أكثر الأيام ثلجًا
15.6 cm
11 ديسمبر 2013
أكثر الأيام مشمسة
14.0 h
18 يونيو 2025
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 15.0 °C | +4.6 °C | 3 mm | -71 mm |
| فبراير | 12.1 °C | -0.5 °C | 44 mm | -21 mm |
| مارس | 22.3 °C | +5.6 °C | 12 mm | -55 mm |
| أبريل | 25.3 °C | +2.7 °C | 28 mm | -23 mm |
| مايو | 33.9 °C | +4.6 °C | 6 mm | -17 mm |
| يونيو | 38.9 °C | +3.0 °C | 2 mm | -0 mm |
| يوليو | 42.5 °C | +2.5 °C | 1 mm | +0 mm |
| أغسطس | 41.0 °C | +1.6 °C | 0 mm | -0 mm |
| سبتمبر | 35.1 °C | +0.2 °C | 0 mm | -1 mm |
| أكتوبر | 29.0 °C | +1.3 °C | 3 mm | -14 mm |
| نوفمبر | 23.7 °C | +4.6 °C | 22 mm | -19 mm |
| ديسمبر | 13.6 °C | +1.0 °C | 106 mm | +38 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
نصيبين (تركيا) ذات مناخ متوسطي حار الصيف (Csa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 18.7 °C، وتتلقى 409 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (32.8 °C في المتوسط) وأبردها يناير (5.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل نصيبين في المتوسط 26 يومًا من الصقيع و146 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و60 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة نصيبين بمقدار +1.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.19 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 32 إلى 20 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 47.7 °C (في 25 يوليو 2025) وأبردها -14.2 °C (في 8 فبراير 1950).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن نصيبين بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول نصيبين
مدن أخرى — تركيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ نصيبين؟
نصيبين ذات مناخ متوسطي حار الصيف (كوبن Csa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 18.7 °C، وتتلقى 409 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في نصيبين؟
أحرّ يوم قيس في نصيبين بين 1940 و2025 كان 25 يوليو 2025، حيث بلغ 47.7 °C.
ما أبرد يوم في نصيبين؟
أبرد يوم قيس في نصيبين بين 1940 و2025 كان 8 فبراير 1950، عند -14.2 °C.
هل تتساقط الثلوج في نصيبين؟
نعم. تتلقى نصيبين في المتوسط 10.2 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 26 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ نصيبين؟
نعم: ازدادت حرارة نصيبين بمقدار +1.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في نصيبين؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في نصيبين بين 1940 و2025 كان 2 أبريل 1980، بهطول 81 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في نصيبين؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في نصيبين بين 1940 و2025 كان 25 ديسمبر 1963، برياح بلغت 40.7 km/h.
ما أدفأ شهر في نصيبين؟
أدفأ شهر في نصيبين هو يوليو (32.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (5.4 °C).
كم تمطر نصيبين؟
تتلقى نصيبين في المتوسط 409 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 60 يومًا ممطرًا.
هل نصيبين مشمسة؟
تحصل نصيبين في المتوسط على 10.7 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,905 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في نصيبين؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في نصيبين بين 1940 و2025 كان في 11 ديسمبر 2013، بمقدار 15.6 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في نصيبين؟
نعم: تشهد نصيبين في المتوسط 97 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في نصيبين؟
في نصيبين، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 48.0 °C في 19 يوليو 1953، وكانت أدناها -19.3 °C في 8 فبراير 1950.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →