مناخ Mbulu — المعدلات والاتجاهات
Mbulu ذات مناخ متوسطي دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 20.1 °C و766 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mbuluإقليم مانيارا
- إحداثيات
- -3.85°, 35.53°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
20.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
25.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
15.6°C
الأمطار السنوية
766mm
السطوع الشمسي / اليوم
11.2س
متوسط الرطوبة النسبية
66%
متوسط أقصى رياح
16.7km/h
المدى الموسمي
3.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
10 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
91 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
25.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
15.4 °C
متوسط أقصى هبّة
40.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
21.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.5 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.47 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
33.3 °C
25 فبراير 2005
أبرد يوم
9.1 °C
12 أغسطس 1964
أكثر الأيام مطرًا
97 mm
13 فبراير 1970
أكثر الأيام رياحًا
29.9 km/h
22 أكتوبر 2018
أقوى هبّة رياح
76.7 km/h
18 فبراير 1960
أعلى حرارة محسوسة
35.5 °C
25 فبراير 2005
أدنى حرارة محسوسة
6.2 °C
11 يوليو 1944
أكثر الأيام مشمسة
12.2 h
11 ديسمبر 2025
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 26.4 °C | +0.1 °C | 104 mm | -35 mm |
| فبراير | 27.7 °C | +1.0 °C | 17 mm | -93 mm |
| مارس | 26.6 °C | +0.1 °C | 169 mm | +37 mm |
| أبريل | 25.1 °C | +0.3 °C | 84 mm | -50 mm |
| مايو | 24.3 °C | +0.7 °C | 21 mm | -18 mm |
| يونيو | 23.7 °C | +0.4 °C | 4 mm | -2 mm |
| يوليو | 23.6 °C | +0.5 °C | 0 mm | -2 mm |
| أغسطس | 24.9 °C | +0.7 °C | 2 mm | +0 mm |
| سبتمبر | 27.8 °C | +1.7 °C | 1 mm | -2 mm |
| أكتوبر | 27.7 °C | +0.4 °C | 14 mm | +2 mm |
| نوفمبر | 29.2 °C | +2.3 °C | 3 mm | -61 mm |
| ديسمبر | 27.6 °C | +1.3 °C | 83 mm | -40 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mbulu (تنزانيا) ذات مناخ متوسطي دافئ الصيف (Csb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 20.1 °C، وتتلقى 766 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو نوفمبر (21.4 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (17.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل Mbulu في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و10 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و91 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mbulu بمقدار +1.5 °C بين 1940 و2025، أي +0.17 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 33.3 °C (في 25 فبراير 2005) وأبردها 9.1 °C (في 12 أغسطس 1964).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mbulu بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mbulu
مدن أخرى — تنزانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mbulu؟
Mbulu ذات مناخ متوسطي دافئ الصيف (كوبن Csb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 20.1 °C، وتتلقى 766 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mbulu؟
أحرّ يوم قيس في Mbulu بين 1940 و2025 كان 25 فبراير 2005، حيث بلغ 33.3 °C.
ما أبرد يوم في Mbulu؟
أبرد يوم قيس في Mbulu بين 1940 و2025 كان 12 أغسطس 1964، عند 9.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mbulu؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mbulu أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mbulu؟
نعم: ازدادت حرارة Mbulu بمقدار +1.5 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mbulu؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mbulu بين 1940 و2025 كان 13 فبراير 1970، بهطول 97 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mbulu؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mbulu بين 1940 و2025 كان 22 أكتوبر 2018، برياح بلغت 29.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Mbulu؟
أدفأ شهر في Mbulu هو نوفمبر (21.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (17.7 °C).
كم تمطر Mbulu؟
تتلقى Mbulu في المتوسط 766 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 91 يومًا ممطرًا.
هل Mbulu مشمسة؟
تحصل Mbulu في المتوسط على 11.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 4,088 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mbulu؟
نعم: تشهد Mbulu في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mbulu؟
في Mbulu، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 35.5 °C في 25 فبراير 2005، وكانت أدناها 6.2 °C في 11 يوليو 1944.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →