مناخ Puma — المعدلات والاتجاهات
Puma ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 20.4 °C و756 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Pumaاقليم سينغيدا
- إحداثيات
- -5.00°, 34.73°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
20.4°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
26.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
15.5°C
الأمطار السنوية
756mm
السطوع الشمسي / اليوم
11.2س
متوسط الرطوبة النسبية
64%
متوسط أقصى رياح
19.7km/h
المدى الموسمي
3.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
14 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
91 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
26.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
14.5 °C
متوسط أقصى هبّة
41.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
22.3 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.2 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.40 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
33.0 °C
20 ديسمبر 2016
أبرد يوم
9.6 °C
20 يونيو 2007
أكثر الأيام مطرًا
121 mm
9 أبريل 1977
أكثر الأيام رياحًا
35.5 km/h
29 سبتمبر 2010
أقوى هبّة رياح
68.4 km/h
29 سبتمبر 2010
أعلى حرارة محسوسة
35.6 °C
25 فبراير 2005
أدنى حرارة محسوسة
5.7 °C
11 يوليو 1944
أكثر الأيام مشمسة
12.3 h
7 ديسمبر 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 25.5 °C | +0.2 °C | 121 mm | -41 mm |
| فبراير | 27.2 °C | +1.6 °C | 74 mm | -63 mm |
| مارس | 26.5 °C | +0.8 °C | 141 mm | -7 mm |
| أبريل | 25.7 °C | +0.6 °C | 54 mm | -35 mm |
| مايو | 25.0 °C | +0.1 °C | 13 mm | -0 mm |
| يونيو | 24.9 °C | +0.1 °C | 1 mm | +0 mm |
| يوليو | 24.6 °C | +0.1 °C | 0 mm | -0 mm |
| أغسطس | 25.5 °C | -0.2 °C | 0 mm | -0 mm |
| سبتمبر | 27.9 °C | +0.6 °C | 0 mm | -1 mm |
| أكتوبر | 28.6 °C | +0.1 °C | 3 mm | -5 mm |
| نوفمبر | 30.1 °C | +2.1 °C | 8 mm | -47 mm |
| ديسمبر | 27.1 °C | +1.0 °C | 103 mm | -40 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Puma (تنزانيا) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 20.4 °C، وتتلقى 756 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو نوفمبر (22.2 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (18.5 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل Puma في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و14 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و91 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Puma بمقدار +1.2 °C بين 1940 و2025، أي +0.14 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 33.0 °C (في 20 ديسمبر 2016) وأبردها 9.6 °C (في 20 يونيو 2007).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Puma بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Puma
مدن أخرى — تنزانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Puma؟
Puma ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 20.4 °C، وتتلقى 756 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Puma؟
أحرّ يوم قيس في Puma بين 1940 و2025 كان 20 ديسمبر 2016، حيث بلغ 33.0 °C.
ما أبرد يوم في Puma؟
أبرد يوم قيس في Puma بين 1940 و2025 كان 20 يونيو 2007، عند 9.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Puma؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Puma أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Puma؟
نعم: ازدادت حرارة Puma بمقدار +1.2 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Puma؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Puma بين 1940 و2025 كان 9 أبريل 1977، بهطول 121 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Puma؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Puma بين 1940 و2025 كان 29 سبتمبر 2010، برياح بلغت 35.5 km/h.
ما أدفأ شهر في Puma؟
أدفأ شهر في Puma هو نوفمبر (22.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (18.5 °C).
كم تمطر Puma؟
تتلقى Puma في المتوسط 756 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 91 يومًا ممطرًا.
هل Puma مشمسة؟
تحصل Puma في المتوسط على 11.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 4,088 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Puma؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Puma.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Puma؟
في Puma، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 35.6 °C في 25 فبراير 2005، وكانت أدناها 5.7 °C في 11 يوليو 1944.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →