مناخ Tunduru — المعدلات والاتجاهات
Tunduru ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 23.2 °C و1,067 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Tunduruإقليم روفوما
- إحداثيات
- -11.07°, 37.35°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
23.2°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
28.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
18.7°C
الأمطار السنوية
1,067mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.5س
متوسط الرطوبة النسبية
68%
متوسط أقصى رياح
12.5km/h
المدى الموسمي
5.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
102 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
128 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
30.6 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
20.0 °C
متوسط أقصى هبّة
31.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
142 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.9 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.32 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.0 °C
15 ديسمبر 1943
أبرد يوم
9.5 °C
14 يوليو 1956
أكثر الأيام مطرًا
162 mm
28 نوفمبر 2017
أكثر الأيام رياحًا
30.6 km/h
13 مارس 1941
أقوى هبّة رياح
62.6 km/h
13 مارس 1941
أعلى حرارة محسوسة
40.7 °C
22 يناير 1958
أدنى حرارة محسوسة
6.7 °C
14 يوليو 1956
أكثر الأيام مشمسة
12.7 h
17 ديسمبر 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 30.7 °C | +1.6 °C | 187 mm | -61 mm |
| فبراير | 30.3 °C | +1.6 °C | 144 mm | -86 mm |
| مارس | 28.5 °C | +0.4 °C | 225 mm | +7 mm |
| أبريل | 27.8 °C | +0.7 °C | 113 mm | -0 mm |
| مايو | 26.7 °C | -0.1 °C | 71 mm | +51 mm |
| يونيو | 26.5 °C | +0.5 °C | 3 mm | -1 mm |
| يوليو | 25.7 °C | -0.1 °C | 4 mm | +1 mm |
| أغسطس | 27.0 °C | -0.3 °C | 3 mm | +0 mm |
| سبتمبر | 30.1 °C | +0.6 °C | 2 mm | -1 mm |
| أكتوبر | 30.5 °C | -0.9 °C | 6 mm | -4 mm |
| نوفمبر | 31.4 °C | -0.7 °C | 74 mm | +22 mm |
| ديسمبر | 31.0 °C | +0.5 °C | 168 mm | +5 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Tunduru (تنزانيا) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 23.2 °C، وتتلقى 1,067 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو نوفمبر (26.0 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (20.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل Tunduru في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و102 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و128 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Tunduru بمقدار +0.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.10 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.0 °C (في 15 ديسمبر 1943) وأبردها 9.5 °C (في 14 يوليو 1956).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Tunduru بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Tunduru
مدن أخرى — تنزانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Tunduru؟
Tunduru ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 23.2 °C، وتتلقى 1,067 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Tunduru؟
أحرّ يوم قيس في Tunduru بين 1940 و2025 كان 15 ديسمبر 1943، حيث بلغ 37.0 °C.
ما أبرد يوم في Tunduru؟
أبرد يوم قيس في Tunduru بين 1940 و2025 كان 14 يوليو 1956، عند 9.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في Tunduru؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Tunduru أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Tunduru؟
نعم: ازدادت حرارة Tunduru بمقدار +0.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Tunduru؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Tunduru بين 1940 و2025 كان 28 نوفمبر 2017، بهطول 162 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Tunduru؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Tunduru بين 1940 و2025 كان 13 مارس 1941، برياح بلغت 30.6 km/h.
ما أدفأ شهر في Tunduru؟
أدفأ شهر في Tunduru هو نوفمبر (26.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (20.4 °C).
كم تمطر Tunduru؟
تتلقى Tunduru في المتوسط 1,067 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 128 يومًا ممطرًا.
هل Tunduru مشمسة؟
تحصل Tunduru في المتوسط على 10.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,833 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Tunduru؟
نعم: تشهد Tunduru في المتوسط 142 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Tunduru؟
في Tunduru، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 40.7 °C في 22 يناير 1958، وكانت أدناها 6.7 °C في 14 يوليو 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →