مناخ تشاندلر — المعدلات والاتجاهات
تشاندلر ذات مناخ صحراوي حار، بمتوسط سنوي 22.3 °C و236 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
تشاندلرأريزونا
- إحداثيات
- 33.31°, -111.84°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
22.3°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
29.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
15.3°C
الأمطار السنوية
236mm
السطوع الشمسي / اليوم
11.3س
متوسط الرطوبة النسبية
36%
متوسط أقصى رياح
13.2km/h
المدى الموسمي
23.1°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
5 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
183 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
33 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
27.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
13.1 °C
متوسط أقصى هبّة
28.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
124 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
21.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.7 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.74 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
48.2 °C
26 يونيو 1990
أبرد يوم
-5.6 °C
5 يناير 1971
أكثر الأيام مطرًا
82 mm
5 سبتمبر 1970
أكثر الأيام رياحًا
42.0 km/h
25 أبريل 1984
أقوى هبّة رياح
95.8 km/h
21 يناير 2010
أعلى حرارة محسوسة
48.5 °C
26 يونيو 1990
أدنى حرارة محسوسة
-11.0 °C
6 يناير 1971
أكثر الأيام ثلجًا
0.7 cm
3 فبراير 1985
أكثر الأيام مشمسة
14.2 h
23 يونيو 2023
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 18.5 °C | +0.3 °C | 3 mm | -28 mm |
| فبراير | 25.0 °C | +4.4 °C | 1 mm | -27 mm |
| مارس | 25.1 °C | +1.2 °C | 39 mm | +13 mm |
| أبريل | 29.1 °C | +0.4 °C | 2 mm | -7 mm |
| مايو | 34.0 °C | +0.3 °C | 3 mm | +1 mm |
| يونيو | 40.4 °C | +1.2 °C | 11 mm | +8 mm |
| يوليو | 40.8 °C | +0.3 °C | 27 mm | +11 mm |
| أغسطس | 41.9 °C | +2.7 °C | 5 mm | -25 mm |
| سبتمبر | 36.7 °C | 0.0 °C | 57 mm | +31 mm |
| أكتوبر | 30.3 °C | -0.3 °C | 29 mm | +11 mm |
| نوفمبر | 25.1 °C | +1.7 °C | 45 mm | +27 mm |
| ديسمبر | 22.2 °C | +3.8 °C | 4 mm | -25 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
تشاندلر (الولايات المتحدة الأمريكية) ذات مناخ صحراوي حار (BWh) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 22.3 °C، وتتلقى 236 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (34.1 °C في المتوسط) وأبردها يناير (11.0 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل تشاندلر في المتوسط 5 يومًا من الصقيع و183 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و33 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة تشاندلر بمقدار +2.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.32 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 10 إلى 0 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 48.2 °C (في 26 يونيو 1990) وأبردها -5.6 °C (في 5 يناير 1971).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن تشاندلر بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول تشاندلر
مدن أخرى — الولايات المتحدة الأمريكية
الأسئلة الشائعة
ما مناخ تشاندلر؟
تشاندلر ذات مناخ صحراوي حار (كوبن BWh). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 22.3 °C، وتتلقى 236 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في تشاندلر؟
أحرّ يوم قيس في تشاندلر بين 1940 و2025 كان 26 يونيو 1990، حيث بلغ 48.2 °C.
ما أبرد يوم في تشاندلر؟
أبرد يوم قيس في تشاندلر بين 1940 و2025 كان 5 يناير 1971، عند -5.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في تشاندلر؟
نادرًا جدًا: لا تشهد تشاندلر أي ثلوج تقريبًا، بنحو 5 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ تشاندلر؟
نعم: ازدادت حرارة تشاندلر بمقدار +2.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في تشاندلر؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في تشاندلر بين 1940 و2025 كان 5 سبتمبر 1970، بهطول 82 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في تشاندلر؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في تشاندلر بين 1940 و2025 كان 25 أبريل 1984، برياح بلغت 42.0 km/h.
ما أدفأ شهر في تشاندلر؟
أدفأ شهر في تشاندلر هو يوليو (34.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (11.0 °C).
كم تمطر تشاندلر؟
تتلقى تشاندلر في المتوسط 236 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 33 يومًا ممطرًا.
هل تشاندلر مشمسة؟
تحصل تشاندلر في المتوسط على 11.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 4,125 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في تشاندلر؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في تشاندلر بين 1940 و2025 كان في 3 فبراير 1985، بمقدار 0.7 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في تشاندلر؟
نعم: تشهد تشاندلر في المتوسط 124 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في تشاندلر؟
في تشاندلر، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 48.5 °C في 26 يونيو 1990، وكانت أدناها -11.0 °C في 6 يناير 1971.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →