مناخ Punta de Mata — المعدلات والاتجاهات
Punta de Mata ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 26.1 °C و807 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Punta de MataMonagas
- إحداثيات
- 9.69°, -63.61°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
31.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
22.6°C
الأمطار السنوية
807mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.2س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
13.8km/h
المدى الموسمي
1.9°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
256 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
198 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
34.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
26.2 °C
متوسط أقصى هبّة
34.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
357 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.9 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.63 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.6 °C
4 أكتوبر 2015
أبرد يوم
15.6 °C
7 يناير 1945
أكثر الأيام مطرًا
87 mm
2 يوليو 2021
أكثر الأيام رياحًا
25.0 km/h
20 يوليو 1975
أقوى هبّة رياح
58.7 km/h
4 مارس 2004
أعلى حرارة محسوسة
43.9 °C
15 سبتمبر 2016
أدنى حرارة محسوسة
16.5 °C
7 يناير 1945
أكثر الأيام مشمسة
12.4 h
26 يونيو 2019
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 30.8 °C | +0.7 °C | 57 mm | +32 mm |
| فبراير | 31.4 °C | +0.7 °C | 18 mm | -2 mm |
| مارس | 32.9 °C | +1.0 °C | 19 mm | -2 mm |
| أبريل | 31.8 °C | -0.7 °C | 54 mm | +17 mm |
| مايو | 30.3 °C | -1.4 °C | 180 mm | +92 mm |
| يونيو | 29.1 °C | -0.9 °C | 227 mm | +90 mm |
| يوليو | 30.8 °C | +0.8 °C | 124 mm | +5 mm |
| أغسطس | 31.3 °C | +0.4 °C | 89 mm | -14 mm |
| سبتمبر | 31.9 °C | +0.2 °C | 67 mm | -12 mm |
| أكتوبر | 32.6 °C | +0.9 °C | 67 mm | -6 mm |
| نوفمبر | 30.7 °C | -0.2 °C | 87 mm | +20 mm |
| ديسمبر | 30.5 °C | +0.5 °C | 58 mm | +17 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Punta de Mata (فنزويلا) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.1 °C، وتتلقى 807 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (27.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (25.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل Punta de Mata في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و256 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و198 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Punta de Mata بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.6 °C (في 4 أكتوبر 2015) وأبردها 15.6 °C (في 7 يناير 1945).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Punta de Mata بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Punta de Mata
مدن أخرى — فنزويلا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Punta de Mata؟
Punta de Mata ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.1 °C، وتتلقى 807 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Punta de Mata؟
أحرّ يوم قيس في Punta de Mata بين 1940 و2025 كان 4 أكتوبر 2015، حيث بلغ 38.6 °C.
ما أبرد يوم في Punta de Mata؟
أبرد يوم قيس في Punta de Mata بين 1940 و2025 كان 7 يناير 1945، عند 15.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Punta de Mata؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Punta de Mata أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Punta de Mata؟
نعم: ازدادت حرارة Punta de Mata بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Punta de Mata؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Punta de Mata بين 1940 و2025 كان 2 يوليو 2021، بهطول 87 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Punta de Mata؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Punta de Mata بين 1940 و2025 كان 20 يوليو 1975، برياح بلغت 25.0 km/h.
ما أدفأ شهر في Punta de Mata؟
أدفأ شهر في Punta de Mata هو أبريل (27.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (25.1 °C).
كم تمطر Punta de Mata؟
تتلقى Punta de Mata في المتوسط 807 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 198 يومًا ممطرًا.
هل Punta de Mata مشمسة؟
تحصل Punta de Mata في المتوسط على 10.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,723 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Punta de Mata؟
نعم: تشهد Punta de Mata في المتوسط 357 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Punta de Mata؟
في Punta de Mata، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 43.9 °C في 15 سبتمبر 2016، وكانت أدناها 16.5 °C في 7 يناير 1945.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →