مناخ Cai Lậy — المعدلات والاتجاهات
Cai Lậy ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 27.1 °C و1,753 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Cai LậyDong Thap
- إحداثيات
- 10.40°, 106.12°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
31.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
24.1°C
الأمطار السنوية
1,753mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.0س
متوسط الرطوبة النسبية
80%
متوسط أقصى رياح
13.4km/h
المدى الموسمي
3.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
293 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
216 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
36.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
28.4 °C
متوسط أقصى هبّة
31.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
357 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.7 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.74 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.7 °C
21 مايو 1983
أبرد يوم
15.3 °C
16 يناير 1963
أكثر الأيام مطرًا
104 mm
29 أكتوبر 1970
أكثر الأيام رياحًا
30.6 km/h
18 أغسطس 1957
أقوى هبّة رياح
71.6 km/h
27 يونيو 1992
أعلى حرارة محسوسة
45.1 °C
7 أبريل 2013
أدنى حرارة محسوسة
14.2 °C
16 يناير 1963
أكثر الأيام مشمسة
12.1 h
5 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 30.0 °C | -0.5 °C | 6 mm | -15 mm |
| فبراير | 31.6 °C | -0.2 °C | 25 mm | +14 mm |
| مارس | 33.0 °C | -0.3 °C | 15 mm | -14 mm |
| أبريل | 33.7 °C | -0.2 °C | 84 mm | +9 mm |
| مايو | 32.8 °C | 0.0 °C | 272 mm | +98 mm |
| يونيو | 31.3 °C | -0.1 °C | 267 mm | +59 mm |
| يوليو | 31.5 °C | +0.7 °C | 173 mm | -56 mm |
| أغسطس | 31.8 °C | +1.0 °C | 227 mm | -14 mm |
| سبتمبر | 31.6 °C | +0.7 °C | 325 mm | +35 mm |
| أكتوبر | 31.9 °C | +1.0 °C | 272 mm | -6 mm |
| نوفمبر | 30.6 °C | 0.0 °C | 168 mm | +27 mm |
| ديسمبر | 30.9 °C | +0.8 °C | 86 mm | +30 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Cai Lậy (فيتنام) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.1 °C، وتتلقى 1,753 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (28.9 °C في المتوسط) وأبردها يناير (25.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل Cai Lậy في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و293 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و216 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Cai Lậy بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.20 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.7 °C (في 21 مايو 1983) وأبردها 15.3 °C (في 16 يناير 1963).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Cai Lậy بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Cai Lậy
مدن أخرى — فيتنام
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Cai Lậy؟
Cai Lậy ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.1 °C، وتتلقى 1,753 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Cai Lậy؟
أحرّ يوم قيس في Cai Lậy بين 1940 و2025 كان 21 مايو 1983، حيث بلغ 38.7 °C.
ما أبرد يوم في Cai Lậy؟
أبرد يوم قيس في Cai Lậy بين 1940 و2025 كان 16 يناير 1963، عند 15.3 °C.
هل تتساقط الثلوج في Cai Lậy؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Cai Lậy أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Cai Lậy؟
نعم: ازدادت حرارة Cai Lậy بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Cai Lậy؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Cai Lậy بين 1940 و2025 كان 29 أكتوبر 1970، بهطول 104 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Cai Lậy؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Cai Lậy بين 1940 و2025 كان 18 أغسطس 1957، برياح بلغت 30.6 km/h.
ما أدفأ شهر في Cai Lậy؟
أدفأ شهر في Cai Lậy هو أبريل (28.9 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (25.7 °C).
كم تمطر Cai Lậy؟
تتلقى Cai Lậy في المتوسط 1,753 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 216 يومًا ممطرًا.
هل Cai Lậy مشمسة؟
تحصل Cai Lậy في المتوسط على 10.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,650 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Cai Lậy؟
نعم: تشهد Cai Lậy في المتوسط 357 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Cai Lậy؟
في Cai Lậy، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 45.1 °C في 7 أبريل 2013، وكانت أدناها 14.2 °C في 16 يناير 1963.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →