مناخ Chơn Thành — المعدلات والاتجاهات
Chơn Thành ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 26.9 °C و2,023 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Chơn ThànhDong Nai
- إحداثيات
- 11.43°, 106.64°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
31.6°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
23.5°C
الأمطار السنوية
2,023mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.9س
متوسط الرطوبة النسبية
78%
متوسط أقصى رياح
11.0km/h
المدى الموسمي
3.0°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
286 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
217 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
37.1 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
27.5 °C
متوسط أقصى هبّة
27.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
349 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.80 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
40.8 °C
18 مايو 2010
أبرد يوم
14.3 °C
28 يناير 1962
أكثر الأيام مطرًا
146 mm
11 أكتوبر 2010
أكثر الأيام رياحًا
28.2 km/h
20 أكتوبر 1968
أقوى هبّة رياح
70.2 km/h
18 أغسطس 1957
أعلى حرارة محسوسة
46.8 °C
18 مايو 2010
أدنى حرارة محسوسة
13.1 °C
3 ديسمبر 1955
أكثر الأيام مشمسة
12.3 h
28 مايو 1944
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 32.1 °C | +0.3 °C | 2 mm | -14 mm |
| فبراير | 33.1 °C | 0.0 °C | 17 mm | +2 mm |
| مارس | 33.7 °C | -0.1 °C | 38 mm | +1 mm |
| أبريل | 34.5 °C | +0.6 °C | 61 mm | -34 mm |
| مايو | 33.4 °C | +0.8 °C | 240 mm | +37 mm |
| يونيو | 31.3 °C | +0.2 °C | 305 mm | +28 mm |
| يوليو | 31.4 °C | +0.9 °C | 290 mm | -15 mm |
| أغسطس | 31.4 °C | +1.0 °C | 313 mm | +2 mm |
| سبتمبر | 30.6 °C | +0.4 °C | 381 mm | +50 mm |
| أكتوبر | 31.1 °C | +0.8 °C | 262 mm | -2 mm |
| نوفمبر | 30.2 °C | -0.2 °C | 164 mm | +36 mm |
| ديسمبر | 31.3 °C | +0.7 °C | 38 mm | -4 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Chơn Thành (فيتنام) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.9 °C، وتتلقى 2,023 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (28.8 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (25.8 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل Chơn Thành في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و286 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و217 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Chơn Thành بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.25 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 40.8 °C (في 18 مايو 2010) وأبردها 14.3 °C (في 28 يناير 1962).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Chơn Thành بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Chơn Thành
مدن أخرى — فيتنام
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Chơn Thành؟
Chơn Thành ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.9 °C، وتتلقى 2,023 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Chơn Thành؟
أحرّ يوم قيس في Chơn Thành بين 1940 و2025 كان 18 مايو 2010، حيث بلغ 40.8 °C.
ما أبرد يوم في Chơn Thành؟
أبرد يوم قيس في Chơn Thành بين 1940 و2025 كان 28 يناير 1962، عند 14.3 °C.
هل تتساقط الثلوج في Chơn Thành؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Chơn Thành أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Chơn Thành؟
نعم: ازدادت حرارة Chơn Thành بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Chơn Thành؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Chơn Thành بين 1940 و2025 كان 11 أكتوبر 2010، بهطول 146 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Chơn Thành؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Chơn Thành بين 1940 و2025 كان 20 أكتوبر 1968، برياح بلغت 28.2 km/h.
ما أدفأ شهر في Chơn Thành؟
أدفأ شهر في Chơn Thành هو أبريل (28.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (25.8 °C).
كم تمطر Chơn Thành؟
تتلقى Chơn Thành في المتوسط 2,023 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 217 يومًا ممطرًا.
هل Chơn Thành مشمسة؟
تحصل Chơn Thành في المتوسط على 9.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,614 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Chơn Thành؟
نعم: تشهد Chơn Thành في المتوسط 349 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Chơn Thành؟
في Chơn Thành، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.8 °C في 18 مايو 2010، وكانت أدناها 13.1 °C في 3 ديسمبر 1955.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →