مناخ Mường Lay — المعدلات والاتجاهات
Mường Lay ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 21.1 °C و2,513 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mường LayĐiện Biên Province
- إحداثيات
- 22.00°, 103.13°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
21.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
25.8°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
17.5°C
الأمطار السنوية
2,513mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.1س
متوسط الرطوبة النسبية
84%
متوسط أقصى رياح
4.9km/h
المدى الموسمي
9.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
59 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
220 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
29.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
19.7 °C
متوسط أقصى هبّة
26.8 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
152 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
14.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.73 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.1 °C
28 أبريل 2024
أبرد يوم
1.1 °C
25 ديسمبر 1975
أكثر الأيام مطرًا
274 mm
4 يوليو 1964
أكثر الأيام رياحًا
15.9 km/h
16 مارس 1996
أقوى هبّة رياح
76.3 km/h
9 يوليو 1956
أعلى حرارة محسوسة
42.5 °C
31 مايو 2023
أدنى حرارة محسوسة
-1.1 °C
25 ديسمبر 1975
أكثر الأيام مشمسة
13.1 h
14 يونيو 2013
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 21.5 °C | +0.9 °C | 14 mm | -41 mm |
| فبراير | 23.3 °C | +0.6 °C | 46 mm | -24 mm |
| مارس | 26.7 °C | +0.5 °C | 54 mm | -83 mm |
| أبريل | 28.4 °C | +0.4 °C | 149 mm | -86 mm |
| مايو | 29.5 °C | +0.8 °C | 333 mm | -1 mm |
| يونيو | 29.0 °C | +0.7 °C | 499 mm | +45 mm |
| يوليو | 29.3 °C | +1.1 °C | 492 mm | +57 mm |
| أغسطس | 29.2 °C | +0.9 °C | 392 mm | +10 mm |
| سبتمبر | 29.7 °C | +1.6 °C | 200 mm | -10 mm |
| أكتوبر | 27.6 °C | +1.2 °C | 225 mm | +122 mm |
| نوفمبر | 23.3 °C | -0.3 °C | 89 mm | +29 mm |
| ديسمبر | 22.7 °C | +1.9 °C | 12 mm | -27 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mường Lay (فيتنام) ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (Cwa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 21.1 °C، وتتلقى 2,513 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يونيو (24.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (15.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل Mường Lay في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و59 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و220 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mường Lay بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.24 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.1 °C (في 28 أبريل 2024) وأبردها 1.1 °C (في 25 ديسمبر 1975).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mường Lay بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mường Lay
مدن أخرى — فيتنام
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mường Lay؟
Mường Lay ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (كوبن Cwa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 21.1 °C، وتتلقى 2,513 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mường Lay؟
أحرّ يوم قيس في Mường Lay بين 1940 و2025 كان 28 أبريل 2024، حيث بلغ 38.1 °C.
ما أبرد يوم في Mường Lay؟
أبرد يوم قيس في Mường Lay بين 1940 و2025 كان 25 ديسمبر 1975، عند 1.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mường Lay؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mường Lay أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mường Lay؟
نعم: ازدادت حرارة Mường Lay بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mường Lay؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mường Lay بين 1940 و2025 كان 4 يوليو 1964، بهطول 274 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mường Lay؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mường Lay بين 1940 و2025 كان 16 مارس 1996، برياح بلغت 15.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Mường Lay؟
أدفأ شهر في Mường Lay هو يونيو (24.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (15.2 °C).
كم تمطر Mường Lay؟
تتلقى Mường Lay في المتوسط 2,513 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 220 يومًا ممطرًا.
هل Mường Lay مشمسة؟
تحصل Mường Lay في المتوسط على 8.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,957 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mường Lay؟
نعم: تشهد Mường Lay في المتوسط 152 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mường Lay؟
في Mường Lay، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.5 °C في 31 مايو 2023، وكانت أدناها -1.1 °C في 25 ديسمبر 1975.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →