مناخ Matsulu — المعدلات والاتجاهات
Matsulu ذات مناخ شبه قاحل حار، بمتوسط سنوي 19.7 °C و674 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Matsuluمبومالانجا
- إحداثيات
- -25.52°, 31.36°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
19.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
26.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
14.8°C
الأمطار السنوية
674mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.5س
متوسط الرطوبة النسبية
69%
متوسط أقصى رياح
12.1km/h
المدى الموسمي
8.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
70 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
100 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
26.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
14.9 °C
متوسط أقصى هبّة
30.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
42 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.0 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.23 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.4 °C
23 أكتوبر 2011
أبرد يوم
0.8 °C
28 يونيو 1964
أكثر الأيام مطرًا
209 mm
11 ديسمبر 1942
أكثر الأيام رياحًا
34.5 km/h
28 يناير 1976
أقوى هبّة رياح
82.1 km/h
29 يناير 1984
أعلى حرارة محسوسة
43.9 °C
26 فبراير 1992
أدنى حرارة محسوسة
-2.7 °C
27 يونيو 1964
أكثر الأيام مشمسة
13.6 h
2 يناير 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 28.8 °C | +0.5 °C | 193 mm | +77 mm |
| فبراير | 28.1 °C | -0.2 °C | 79 mm | -30 mm |
| مارس | 28.3 °C | +0.7 °C | 55 mm | -23 mm |
| أبريل | 25.2 °C | -0.8 °C | 69 mm | +22 mm |
| مايو | 25.1 °C | +0.6 °C | 5 mm | -11 mm |
| يونيو | 23.8 °C | +1.2 °C | 1 mm | -7 mm |
| يوليو | 23.1 °C | +0.6 °C | 8 mm | +1 mm |
| أغسطس | 26.1 °C | +2.0 °C | 2 mm | -9 mm |
| سبتمبر | 27.1 °C | +1.0 °C | 30 mm | +6 mm |
| أكتوبر | 26.6 °C | -0.1 °C | 49 mm | -2 mm |
| نوفمبر | 25.5 °C | -1.8 °C | 106 mm | +22 mm |
| ديسمبر | 26.8 °C | -1.2 °C | 143 mm | +20 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Matsulu (جنوب أفريقيا) ذات مناخ شبه قاحل حار (BSh) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 19.7 °C، وتتلقى 674 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يناير (23.3 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (14.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل Matsulu في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و70 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و100 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Matsulu بمقدار +1.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.12 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.4 °C (في 23 أكتوبر 2011) وأبردها 0.8 °C (في 28 يونيو 1964).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Matsulu بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Matsulu
مدن أخرى — جنوب أفريقيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Matsulu؟
Matsulu ذات مناخ شبه قاحل حار (كوبن BSh). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 19.7 °C، وتتلقى 674 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Matsulu؟
أحرّ يوم قيس في Matsulu بين 1940 و2025 كان 23 أكتوبر 2011، حيث بلغ 41.4 °C.
ما أبرد يوم في Matsulu؟
أبرد يوم قيس في Matsulu بين 1940 و2025 كان 28 يونيو 1964، عند 0.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Matsulu؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Matsulu أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Matsulu؟
نعم: ازدادت حرارة Matsulu بمقدار +1.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Matsulu؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Matsulu بين 1940 و2025 كان 11 ديسمبر 1942، بهطول 209 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Matsulu؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Matsulu بين 1940 و2025 كان 28 يناير 1976، برياح بلغت 34.5 km/h.
ما أدفأ شهر في Matsulu؟
أدفأ شهر في Matsulu هو يناير (23.3 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (14.6 °C).
كم تمطر Matsulu؟
تتلقى Matsulu في المتوسط 674 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 100 يومًا ممطرًا.
هل Matsulu مشمسة؟
تحصل Matsulu في المتوسط على 9.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,468 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Matsulu؟
نعم: تشهد Matsulu في المتوسط 42 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Matsulu؟
في Matsulu، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 43.9 °C في 26 فبراير 1992، وكانت أدناها -2.7 °C في 27 يونيو 1964.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →