مناخ Mondlo — المعدلات والاتجاهات
Mondlo ذات مناخ مرتفعات شبه مدارية، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 17.0 °C و773 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mondloكوازولو ناتال
- إحداثيات
- -27.98°, 30.72°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
17.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
24.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
11.8°C
الأمطار السنوية
773mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.4س
متوسط الرطوبة النسبية
68%
متوسط أقصى رياح
16.5km/h
المدى الموسمي
8.9°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
1 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
49 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
118 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.6 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
23.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
10.6 °C
متوسط أقصى هبّة
34.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
2 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.50 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
39.8 °C
6 يناير 2016
أبرد يوم
-5.5 °C
13 يونيو 1956
أكثر الأيام مطرًا
94 mm
30 يناير 1984
أكثر الأيام رياحًا
45.8 km/h
17 أكتوبر 1947
أقوى هبّة رياح
93.2 km/h
30 أغسطس 2008
أعلى حرارة محسوسة
42.4 °C
6 يناير 2016
أدنى حرارة محسوسة
-9.8 °C
13 يونيو 1956
أكثر الأيام ثلجًا
15.3 cm
10 يونيو 1956
أكثر الأيام مشمسة
13.8 h
26 ديسمبر 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 27.5 °C | +0.8 °C | 188 mm | +71 mm |
| فبراير | 25.9 °C | -0.6 °C | 121 mm | +17 mm |
| مارس | 25.8 °C | -0.1 °C | 153 mm | +73 mm |
| أبريل | 22.4 °C | -1.6 °C | 108 mm | +61 mm |
| مايو | 22.9 °C | +0.6 °C | 4 mm | -14 mm |
| يونيو | 20.7 °C | +0.7 °C | 9 mm | -3 mm |
| يوليو | 20.6 °C | +0.4 °C | 11 mm | -0 mm |
| أغسطس | 24.7 °C | +2.3 °C | 6 mm | -15 mm |
| سبتمبر | 24.8 °C | +0.1 °C | 100 mm | +60 mm |
| أكتوبر | 23.9 °C | -1.1 °C | 50 mm | -33 mm |
| نوفمبر | 24.1 °C | -1.3 °C | 128 mm | +12 mm |
| ديسمبر | 25.7 °C | -0.7 °C | 175 mm | +49 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mondlo (جنوب أفريقيا) ذات مناخ مرتفعات شبه مدارية، شتاء جاف (Cwb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 17.0 °C، وتتلقى 773 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يناير (20.7 °C في المتوسط) وأبردها يونيو (11.8 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل Mondlo في المتوسط 1 يومًا من الصقيع و49 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و118 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mondlo بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.21 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 39.8 °C (في 6 يناير 2016) وأبردها -5.5 °C (في 13 يونيو 1956).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mondlo بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mondlo
مدن أخرى — جنوب أفريقيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mondlo؟
Mondlo ذات مناخ مرتفعات شبه مدارية، شتاء جاف (كوبن Cwb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 17.0 °C، وتتلقى 773 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mondlo؟
أحرّ يوم قيس في Mondlo بين 1940 و2025 كان 6 يناير 2016، حيث بلغ 39.8 °C.
ما أبرد يوم في Mondlo؟
أبرد يوم قيس في Mondlo بين 1940 و2025 كان 13 يونيو 1956، عند -5.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mondlo؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mondlo أي ثلوج تقريبًا، بنحو 1 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mondlo؟
نعم: ازدادت حرارة Mondlo بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mondlo؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mondlo بين 1940 و2025 كان 30 يناير 1984، بهطول 94 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mondlo؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mondlo بين 1940 و2025 كان 17 أكتوبر 1947، برياح بلغت 45.8 km/h.
ما أدفأ شهر في Mondlo؟
أدفأ شهر في Mondlo هو يناير (20.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يونيو (11.8 °C).
كم تمطر Mondlo؟
تتلقى Mondlo في المتوسط 773 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 118 يومًا ممطرًا.
هل Mondlo مشمسة؟
تحصل Mondlo في المتوسط على 9.4 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,431 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Mondlo؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Mondlo بين 1940 و2025 كان في 10 يونيو 1956، بمقدار 15.3 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mondlo؟
نعم: تشهد Mondlo في المتوسط 2 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mondlo؟
في Mondlo، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.4 °C في 6 يناير 2016، وكانت أدناها -9.8 °C في 13 يونيو 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →