مناخ Tengréla — المعدلات والاتجاهات
Tengréla ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 26.5 °C و1,154 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Tengrélaمقاطعة السهول العشبية
- إحداثيات
- 10.48°, -6.41°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.5°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
32.8°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
21.3°C
الأمطار السنوية
1,154mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.5س
متوسط الرطوبة النسبية
62%
متوسط أقصى رياح
10.9km/h
المدى الموسمي
5.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
291 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
147 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
35.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
22.9 °C
متوسط أقصى هبّة
27.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
275 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
20.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.9 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.73 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.1 °C
2 أبريل 2024
أبرد يوم
10.8 °C
11 يناير 1963
أكثر الأيام مطرًا
230 mm
8 يوليو 2025
أكثر الأيام رياحًا
27.7 km/h
11 أبريل 1980
أقوى هبّة رياح
56.5 km/h
8 يونيو 2007
أعلى حرارة محسوسة
46.1 °C
2 أبريل 2024
أدنى حرارة محسوسة
7.8 °C
4 يناير 1962
أكثر الأيام مشمسة
12.6 h
18 يونيو 2025
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 34.2 °C | +1.2 °C | 0 mm | -2 mm |
| فبراير | 36.0 °C | +0.7 °C | 0 mm | -3 mm |
| مارس | 38.3 °C | +1.7 °C | 22 mm | +7 mm |
| أبريل | 37.9 °C | +1.6 °C | 9 mm | -37 mm |
| مايو | 36.0 °C | +1.5 °C | 33 mm | -60 mm |
| يونيو | 33.7 °C | +1.8 °C | 88 mm | -51 mm |
| يوليو | 30.0 °C | +0.4 °C | 563 mm | +316 mm |
| أغسطس | 29.2 °C | +0.5 °C | 277 mm | -24 mm |
| سبتمبر | 30.9 °C | +1.2 °C | 218 mm | +16 mm |
| أكتوبر | 34.1 °C | +2.4 °C | 37 mm | -56 mm |
| نوفمبر | 34.8 °C | +1.6 °C | 14 mm | +1 mm |
| ديسمبر | 33.9 °C | +1.3 °C | 13 mm | +11 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Tengréla (كوت ديفوار) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.5 °C، وتتلقى 1,154 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (29.8 °C في المتوسط) وأبردها أغسطس (24.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Tengréla في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و291 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و147 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Tengréla بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.1 °C (في 2 أبريل 2024) وأبردها 10.8 °C (في 11 يناير 1963).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Tengréla بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Tengréla
مدن أخرى — كوت ديفوار
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Tengréla؟
Tengréla ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.5 °C، وتتلقى 1,154 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Tengréla؟
أحرّ يوم قيس في Tengréla بين 1940 و2025 كان 2 أبريل 2024، حيث بلغ 41.1 °C.
ما أبرد يوم في Tengréla؟
أبرد يوم قيس في Tengréla بين 1940 و2025 كان 11 يناير 1963، عند 10.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Tengréla؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Tengréla أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Tengréla؟
نعم: ازدادت حرارة Tengréla بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Tengréla؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Tengréla بين 1940 و2025 كان 8 يوليو 2025، بهطول 230 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Tengréla؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Tengréla بين 1940 و2025 كان 11 أبريل 1980، برياح بلغت 27.7 km/h.
ما أدفأ شهر في Tengréla؟
أدفأ شهر في Tengréla هو أبريل (29.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها أغسطس (24.6 °C).
كم تمطر Tengréla؟
تتلقى Tengréla في المتوسط 1,154 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 147 يومًا ممطرًا.
هل Tengréla مشمسة؟
تحصل Tengréla في المتوسط على 10.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,833 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Tengréla؟
نعم: تشهد Tengréla في المتوسط 275 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Tengréla؟
في Tengréla، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.1 °C في 2 أبريل 2024، وكانت أدناها 7.8 °C في 4 يناير 1962.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →