مناخ Amuntai — المعدلات والاتجاهات
Amuntai ذات مناخ غابات استوائية ممطرة، بمتوسط سنوي 26.1 °C و2,310 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Amuntaiكاليمانتان الجنوبية
- إحداثيات
- -2.42°, 115.25°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
30.8°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
23.0°C
الأمطار السنوية
2,310mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.0س
متوسط الرطوبة النسبية
87%
متوسط أقصى رياح
6.7km/h
المدى الموسمي
0.9°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
245 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
288 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
37.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
27.7 °C
متوسط أقصى هبّة
22.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
364 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.4 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.73 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.6 °C
15 سبتمبر 2009
أبرد يوم
18.2 °C
31 يوليو 1967
أكثر الأيام مطرًا
181 mm
7 مارس 2025
أكثر الأيام رياحًا
18.1 km/h
18 ديسمبر 1954
أقوى هبّة رياح
70.6 km/h
10 يناير 2013
أعلى حرارة محسوسة
44.1 °C
25 فبراير 2020
أدنى حرارة محسوسة
19.7 °C
31 يوليو 1967
أكثر الأيام مشمسة
12.1 h
31 يناير 1971
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 30.5 °C | +0.4 °C | 346 mm | +127 mm |
| فبراير | 31.6 °C | +1.2 °C | 206 mm | -1 mm |
| مارس | 31.4 °C | +0.8 °C | 406 mm | +166 mm |
| أبريل | 31.4 °C | +0.6 °C | 254 mm | +19 mm |
| مايو | 32.1 °C | +1.3 °C | 213 mm | +6 mm |
| يونيو | 31.5 °C | +0.9 °C | 174 mm | +20 mm |
| يوليو | 32.5 °C | +1.9 °C | 62 mm | -72 mm |
| أغسطس | 31.8 °C | +0.6 °C | 184 mm | +65 mm |
| سبتمبر | 31.6 °C | -0.2 °C | 203 mm | +71 mm |
| أكتوبر | 32.3 °C | +0.5 °C | 172 mm | +4 mm |
| نوفمبر | 31.7 °C | +0.8 °C | 194 mm | -44 mm |
| ديسمبر | 31.1 °C | +1.0 °C | 251 mm | -5 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Amuntai (إندونيسيا) ذات مناخ غابات استوائية ممطرة (Af) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.1 °C، وتتلقى 2,310 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أكتوبر (26.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (25.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل Amuntai في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و245 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و288 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Amuntai بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.24 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.6 °C (في 15 سبتمبر 2009) وأبردها 18.2 °C (في 31 يوليو 1967).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Amuntai بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Amuntai
مدن أخرى — إندونيسيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Amuntai؟
Amuntai ذات مناخ غابات استوائية ممطرة (كوبن Af). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.1 °C، وتتلقى 2,310 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Amuntai؟
أحرّ يوم قيس في Amuntai بين 1940 و2025 كان 15 سبتمبر 2009، حيث بلغ 38.6 °C.
ما أبرد يوم في Amuntai؟
أبرد يوم قيس في Amuntai بين 1940 و2025 كان 31 يوليو 1967، عند 18.2 °C.
هل تتساقط الثلوج في Amuntai؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Amuntai أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Amuntai؟
نعم: ازدادت حرارة Amuntai بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Amuntai؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Amuntai بين 1940 و2025 كان 7 مارس 2025، بهطول 181 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Amuntai؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Amuntai بين 1940 و2025 كان 18 ديسمبر 1954، برياح بلغت 18.1 km/h.
ما أدفأ شهر في Amuntai؟
أدفأ شهر في Amuntai هو أكتوبر (26.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (25.7 °C).
كم تمطر Amuntai؟
تتلقى Amuntai في المتوسط 2,310 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 288 يومًا ممطرًا.
هل Amuntai مشمسة؟
تحصل Amuntai في المتوسط على 9.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,285 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Amuntai؟
نعم: تشهد Amuntai في المتوسط 364 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Amuntai؟
في Amuntai، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 44.1 °C في 25 فبراير 2020، وكانت أدناها 19.7 °C في 31 يوليو 1967.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →