مناخ Banjarbaru — المعدلات والاتجاهات
Banjarbaru ذات مناخ غابات استوائية ممطرة، بمتوسط سنوي 26.2 °C و2,564 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Banjarbaruكاليمانتان الجنوبية
- إحداثيات
- -3.44°, 114.84°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.2°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
30.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
23.1°C
الأمطار السنوية
2,564mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.4س
متوسط الرطوبة النسبية
85%
متوسط أقصى رياح
10.5km/h
المدى الموسمي
1.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
235 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
267 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
36.6 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
27.6 °C
متوسط أقصى هبّة
28.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
364 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.9 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.74 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.9 °C
23 أكتوبر 2019
أبرد يوم
17.4 °C
6 يوليو 1956
أكثر الأيام مطرًا
169 mm
17 ديسمبر 2007
أكثر الأيام رياحًا
23.1 km/h
18 سبتمبر 1944
أقوى هبّة رياح
77.8 km/h
10 يناير 2013
أعلى حرارة محسوسة
43.8 °C
21 مارس 2016
أدنى حرارة محسوسة
19.5 °C
6 يوليو 1956
أكثر الأيام مشمسة
12.2 h
10 يناير 1948
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 30.0 °C | +0.4 °C | 420 mm | +114 mm |
| فبراير | 30.9 °C | +1.0 °C | 228 mm | -33 mm |
| مارس | 30.8 °C | +0.6 °C | 311 mm | +23 mm |
| أبريل | 30.9 °C | +0.2 °C | 229 mm | -30 mm |
| مايو | 31.8 °C | +0.9 °C | 233 mm | +36 mm |
| يونيو | 31.1 °C | +0.6 °C | 173 mm | +29 mm |
| يوليو | 31.7 °C | +1.3 °C | 79 mm | -27 mm |
| أغسطس | 31.2 °C | 0.0 °C | 153 mm | +67 mm |
| سبتمبر | 31.7 °C | -0.3 °C | 255 mm | +153 mm |
| أكتوبر | 31.8 °C | -0.4 °C | 284 mm | +114 mm |
| نوفمبر | 30.7 °C | -0.1 °C | 299 mm | +20 mm |
| ديسمبر | 30.0 °C | +0.5 °C | 405 mm | +39 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Banjarbaru (إندونيسيا) ذات مناخ غابات استوائية ممطرة (Af) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.2 °C، وتتلقى 2,564 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أكتوبر (26.9 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (25.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل Banjarbaru في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و235 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و267 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Banjarbaru بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.9 °C (في 23 أكتوبر 2019) وأبردها 17.4 °C (في 6 يوليو 1956).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Banjarbaru بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Banjarbaru
مدن أخرى — إندونيسيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Banjarbaru؟
Banjarbaru ذات مناخ غابات استوائية ممطرة (كوبن Af). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.2 °C، وتتلقى 2,564 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Banjarbaru؟
أحرّ يوم قيس في Banjarbaru بين 1940 و2025 كان 23 أكتوبر 2019، حيث بلغ 37.9 °C.
ما أبرد يوم في Banjarbaru؟
أبرد يوم قيس في Banjarbaru بين 1940 و2025 كان 6 يوليو 1956، عند 17.4 °C.
هل تتساقط الثلوج في Banjarbaru؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Banjarbaru أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Banjarbaru؟
نعم: ازدادت حرارة Banjarbaru بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Banjarbaru؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Banjarbaru بين 1940 و2025 كان 17 ديسمبر 2007، بهطول 169 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Banjarbaru؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Banjarbaru بين 1940 و2025 كان 18 سبتمبر 1944، برياح بلغت 23.1 km/h.
ما أدفأ شهر في Banjarbaru؟
أدفأ شهر في Banjarbaru هو أكتوبر (26.9 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (25.7 °C).
كم تمطر Banjarbaru؟
تتلقى Banjarbaru في المتوسط 2,564 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 267 يومًا ممطرًا.
هل Banjarbaru مشمسة؟
تحصل Banjarbaru في المتوسط على 9.4 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,431 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Banjarbaru؟
نعم: تشهد Banjarbaru في المتوسط 364 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Banjarbaru؟
في Banjarbaru، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 43.8 °C في 21 مارس 2016، وكانت أدناها 19.5 °C في 6 يوليو 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →